Трагедия в Шатили: кто виноват в аварии, унесшей жизни 17 человек

© photo: Sputnik / Dadvadze / Перейти в фотобанкВид на хевсурское село Шатили
Вид на хевсурское село Шатили - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Эта авария стала самой страшной новостью лета 2020. Практически все пострадавшие и погибшие в ДТП были молодыми людьми до 30 лет

ТБИЛИСИ, 24 фев – Sputnik. Прокуратура Грузии предъявила обвинения директору турфирмы и владельцу микроавтобуса, задержанным в связи с гибелью 17 человек в результате ДТП на дороге из высокогорного села Шатили (Хевсурети).

В результате автоаварии на горной дороге в Хевсурети 23 августа экскурсионный микроавтобус с 20 пассажирами упал с большой высоты. На месте скончались 17 человек, в том числе водитель и гид. Трое получили тяжелые повреждения. Практически все пострадавшие и погибшие в аварии были молодыми людьми до 30 лет. В тот роковой день они возвращались с экскурсии в Шатили.

Машина Скорой медицинской помощи на одной из улиц грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2021
Трагедия в ночном Тбилиси: в ДТП в центре столицы погибли три человека

В ходе расследования выяснилось, что 23 августа 2020 года 20 человек выехали из Тбилиси по направлению в Шатили на микроавтобусе по маршруту, организованному туристическим агентством Chip Travel Georgia. На обратном пути из-за неисправности транспортного средства микроавтобус сначала столкнулся с припаркованным на дороге автомобилем, а затем упал в овраг глубиной 60 метров, в результате чего погибли 17 человек, в том числе водитель микроавтобуса, а трое человек сильно пострадали.

"На основании полученных доказательств было установлено, что владелец микроавтобуса Г.Г. и директор туристической компании Ш.Б. как лица, ответственные за техническое состояние транспортного средства, ввели в эксплуатацию технически неисправный микроавтобус, который стал причиной дорожно-транспортного происшествия", - говорится в заявлении прокуратуры.

В ходе экспертиз удалось выяснить, что передняя тормозная система микроавтобуса была технически неисправна, вместо 15 пассажиров, указанных в технических характеристиках микроавтобуса, на момент трагедии там находились 19 человек, а также водитель. Кроме того, ремни безопасности пассажиров установили кустарно при помощи проволок.

"Из-за указанных нарушений автомобиль не соответствовал требованиям техосмотра. Также было установлено, что если бы директор турфирмы Ш.Б. и владелец микроавтобуса Г.Г. действовали в соответствии с требованиями Закона Грузии о дорожном движении, технически неисправный автомобиль не был бы введен в эксплуатацию", - говорится в заявлении.

Полиция задержала обоих обвиняемых 23 февраля 2021 на основании постановления судьи.

Им предъявлены обвинения по части первой и третьей статьи 277 Уголовного кодекса Грузии - выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспорта, совершенное ответственным за техническое состояние транспортного средства лицом, повлекшее за собой гибель двух или более человек. Им грозит от шести до десяти лет лишения свободы.

Прокуратура Грузии обратится в суд с ходатайством, чтобы обвиняемые дожидались суда в тюрьме. Расследование деталей трагедии продолжается.

Лента новостей
0