Суд отложили: задержанные противники Намахвани ГЭС выпущены на свободу

© Sputnik / Vladimir UmikashviliШествие противников Намахвани ГЭС в столице Грузии 24 мая 2021 года
Шествие противников Намахвани ГЭС в столице Грузии 24 мая 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Заседание суда по их делу возобновится 4 июня на основании ходатайства адвокатов, которые попросили время для изучения дела

ТБИЛИСИ, 28 мая — Sputnik. Районный суд Цхалтубо отложил рассмотрение административных дел восьми задержанных у села Гумати в четверг вечером и отпустил их на свободу.

Все восемь человек были задержаны полицией, когда участники акции против Намахвани ГЭС пытались прорвать кордон полиции у села Гумати.

Полиция и охрана объекта. Акция протеста Защитников Риони против Намахвани ГЭС 15 апреля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2021
Противников строительства Намахвани ГЭС могут привлечь к уголовной ответственности

Их обвиняли в неподчинении требованию полиции и мелком хулиганстве.

Заседание суда по их делу возобновится 4 июня на основании ходатайства адвокатов, которые попросили время для изучения дела.

Протест противников строительства каскада Намахвани ГЭС в ущелье реки Риони на западе Грузии длится уже 213 дней. В воскресенье протестующие из регионов Грузии прибыли в Тбилиси и здесь провели масштабную акцию. В ультимативной форме они выдвинули правительству ряд требований, которые так и не были выполнены, несмотря на угрозы участников протестного движения "парализовать" город. 

В понедельник и вторник участники акции парализовали движение на нескольких улицах в центре столицы. Во вторник вечером они приняли решение вернуться в ущелье реки Риони и уже на месте помешать компании ENKA вести строительные работы.

Полиция. Противники строительства каскада Намахвани ГЭС проводят акцию протеста 25 мая 2021 года  - Sputnik Грузия, 1920, 28.05.2021
Полиция задержала восемь участников акции против Намахвани ГЭС

Правительство Грузии в 2019 году предоставило право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС турецкой компании ENKA и норвежской компании Clean Energy Group. Инженерное сооружение будет занимать территории сразу двух муниципалитетов: Цагери и Цхалтубо.

Намахвани ГЭС будет состоять из двух каскадов: один – с плотиной площадью в 1 кв. км, а второй – площадью в 5,1 кв. км. При этом с помощью плотины и шлюзов будет регулироваться уровень воды, чтобы не допустить наводнений в ущелье.

После завершения проекта годовое производство электроэнергии в Грузии увеличится на 15%. В строительство каскада будет вложено 830 миллионов долларов.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0