Новый очаг пожара на востоке Грузии: к тушению подключили вертолеты

© Ministry of Internal Affairs of Georgia / photo: press-service of the Ministry of Internal Affairs of GeorgiaУчения "Гражданская безопасность 2021" - тушение пожара с вертолета
Учения Гражданская безопасность 2021 - тушение пожара с вертолета - Sputnik Грузия, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Сложный рельеф не позволяет пожарным подойти близко к пожару, поэтому им пришлось задействовать вертолеты
ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Новый очаг пожара вспыхнул в Национальном парке Вашловани в Кахети, к тушению подключились вертолеты, сообщает телеканал Rustavi 2.
По имеющейся информации, из-за труднопроходимого участка пожарные не могут подойти к месту возгорания.
Пожар в заповеднике Вашловани - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
Пожар в Национальном заповеднике на востоке Грузии ликвидирован
В эти минуты пожар тушат два вертолета пограничной полиции Грузии.
Это уже второй пожар в Национальном парке за последние три дня. В четверг после удара молнии огонь уничтожил семь гектаров леса.
Национальный парк Вашловани расположен в восточной части Кахети в районе Дедоплисцкаро. Общая площадь Вашлованского заповедника и трех природных памятников составляет 35,1 тысячи гектаров. Он расположен на высоте от 300 до 600 метров над уровнем моря.
Эти территории получили название "Вашловани" ("вашли" на грузинском означает яблоко) из-за естественной схожести ладанных деревьев с яблоневыми и ассоциативности с фруктовыми садами.
В Вашловани растут до 700 видов растений, среди которых много редких видов, в том числе семь видов орхидей, ирис иберийский (грузинский), тюльпан Эйхлера и дикая лоза.
Пожарные спасатели на месте ЧП - Sputnik Грузия, 1920, 02.07.2021
Пожар и ураган в Рустави
Не менее разнообразна и фауна парка – здесь обитают 62 вида млекопитающих, 135 видов птиц, 30 видов пресмыкающихся, 16 разновидностей рыб и четыре вида амфибий.
На крутых глиняных плато Вашловани гнездятся огромные колонии ласточек. Место их обитания называют "Городом ласточек". На территории Вашловани зафиксировано 700 видов насекомых, большинство из которых – бабочки (109 видов).
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0