Пожар в Национальном парке Вашловани на востоке Грузии локализован

© photo: press-service of the Emergency Management Service of MIA / FBПоследствия пожара в национальном парке Вашловани
Последствия пожара в национальном парке Вашловани - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2021
Подписаться
На месте мобилизовано 50 бригад пожарных и рейнджеров, задействован один вертолет пограничной полиции
ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Пожар на территории Национального парка Вашловани в Кахети на востоке Грузии удалось локализовать - последние данные сообщает Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.
Тушение пожара, который возник накануне, было возобновлено этим утром. На месте мобилизовано 50 бригад пожарных и рейнджеров, задействован один вертолет пограничной полиции, сообщают в ведомстве.
Сейчас ведутся работы по ликвидации пожара.
Учения Гражданская безопасность 2021 - тушение пожара с вертолета - Sputnik Грузия, 1920, 03.07.2021
Новый очаг пожара на востоке Грузии: к тушению подключили вертолеты
Это уже второй пожар в Национальном парке за последние три дня. В четверг после удара молнии огонь уничтожил семь гектаров леса.
Национальный парк Вашловани расположен в восточной части Кахети в районе Дедоплисцкаро. Общая площадь Вашлованского заповедника и трех природных памятников составляет 35,1 тысячи гектаров. Он расположен на высоте от 300 до 600 метров над уровнем моря.
Эти территории получили название "Вашловани" ("вашли" на грузинском означает яблоко) из-за естественной схожести ладанных деревьев с яблоневыми и ассоциативности с фруктовыми садами.
Весенние пейзажи. Достопримечательности Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 03.07.2021
Несколько заповедников Грузии могут стать памятниками ЮНЕСКО
В Вашловани растут до 700 видов растений, среди которых много редких видов, в том числе семь видов орхидей, ирис иберийский (грузинский), тюльпан Эйхлера и дикая лоза.
Не менее разнообразна и фауна парка – здесь обитают 62 вида млекопитающих, 135 видов птиц, 30 видов пресмыкающихся, 16 разновидностей рыб и четыре вида амфибий.
На крутых глиняных плато Вашловани гнездятся огромные колонии ласточек. Место их обитания называют "Городом ласточек". На территории Вашловани зафиксировано 700 видов насекомых, большинство из которых – бабочки (109 видов).
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0