МВД Грузии приступило к расследованию правонарушений во время беспорядков 5 июля в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerЗдание МВД Грузии на Кахетинском шоссе
Здание МВД Грузии на Кахетинском шоссе - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Следствие ведется как по административным, так и по уголовным делам, пострадавшими в большинстве из них фигурируют журналисты
ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Восемь человек задержаны за административные правонарушения во время беспорядков в Тбилиси 5 июля, сообщает МВД Грузии.
Как говорится в заявлении ведомства, в ходе проведенного следствия также выявлены факты насилия против 55 лиц, из которых 53 – представители различных СМИ.
Столкновения с полицией. Акция протеста противников ЛГБТ сообщества и Марша достоинства 1 июля - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Оппозиционные партии выступили с совместным заявлением по событиям в Тбилиси
Следственные мероприятия продолжаются по нескольким конкретным фактам нарушения закона. В том числе по фактам насилия в отношении представителей СМИ и созданию им помех в профессиональной деятельности. Следствие идет по статье 154 ("Создание помех в журналистской профессиональной деятельности") и 126 ("Насилие") Уголовного кодекса Грузии.
Уголовное дело также возбуждено по фактам нападения на офисы неправительственных организаций "Позор" и "Тбилиси прайд" по статье "Преднамеренная порча или уничтожение чужого имущества".
Отдельное следствие ведется по поводу взрыва пиротехники в офисе одной из неправительственных организаций, во время которого пострадал один человек.
TELEGRAMMMM "{$url}"
"Министерство внутренних дел еще раз осуждает любые действия, мотивированные ненавистью, в том числе насилие против представителей средств массовой информации. По всем перечисленным фактам ведутся следственные и процессуальные действия. С целью идентификации правонарушителей изучаются отражающие инциденты материалы", – говорится в заявлении МВД Грузии.
Агрессивно настроенные противники ЛГБТ устроили накануне беспорядки в центре Тбилиси, выступив против намеченного "Марша достоинства", который должна была провести НПО "Тбилиси прайд" в знак солидарности с секс-меньшинствами 5 июля. Из-за крайне напряженной ситуации во избежание физических столкновений организация в итоге отказалась от своих намерений. Однако предотвратить насилия на улицах Тбилиси не удалось. Вместо представителей ЛГБТ и их защитников всю агрессия противники "прайда" направили на журналистов и гражданских лиц "сомнительной наружности".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0