Насилие в отношении журналистов – прокуратура Грузии предъявила обвинение еще пяти лицам

© Sputnik / STRINGERПротивостояние двух акций у здания парламента Грузии 6 июля. Полицейские задерживают агрессивных радикалов
Противостояние двух акций у здания парламента Грузии 6 июля. Полицейские задерживают агрессивных радикалов - Sputnik Грузия, 1920, 08.07.2021
Подписаться
В деле о насилии и создании помех в работе журналистов фигурирует уже восемь человек. По предъявленным им статьям их ждет лишение свободы сроком от трех до шести лет
ТБИЛИСИ, 8 июл — Sputnik. Обвинение в насилии и создании помех в профессиональной деятельности журналистам на акциях против "Тбилиси прайд" 5 и 6 июля предъявлено еще пяти лицам, сообщает прокуратура Грузии.
Следствие установило, что на акциях против "Тбилиси прайд" участники организованного насилия напали на журналистов и операторов разных СМИ, и мешали им в осуществлении профессиональной деятельности.
Противостояние у парламента Грузии 6 июля 2021 года. Сторонники ЛГБТ на акции молчания - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2021
Как развивались события 5 и 6 июля в Тбилиси: версия МВД Грузии
Обвиняемые нанесли физические и словесные оскорбления журналистам и операторам "Мтавари архи", TV Pirveli, PalitraNews и вынуждали их прекратить съемки тех агрессивных действий, которые имели место на акции. Обвиняемым по предъявленным статьям грозит от трех до шести лет лишения свободы.
В рамках следствия по делу о насилии в отношении журналистов на акциях 5 и 6 июля обвинения предъявлены восьми гражданам.
На этом этапе сообщается о 25 пострадавших, из них 19 являются журналистами и операторами. Поиски других лиц, принимающих участие в насильственных действиях на акциях, продолжаются.
"Насилие и преследование журналистов категорические неприемлемо. Обвинение с целью защиты законных интересов пострадавших, осуществит все нужные действия, предусмотренные законодательством Грузии", – говорится в заявлении прокуратуры.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Контракции противников ЛГБТ-сообщества в столице Грузии проходили два дня, каждый раз выливаясь в массовые беспорядки, во время которых защитники традиционных ценностей жестоко расправлялись с журналистами, которые снимали происходящее. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
 
Лента новостей
0