Беспорядки в Тбилиси: прокуратура Грузии предъявила обвинения еще восьми задержанным

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖурналисты и полицейские на акции протеста против ЛГБТ сообщества 1 июля
Журналисты и полицейские на акции протеста против ЛГБТ сообщества 1 июля - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
К этому времени за насилие и нападки на журналистов и другие правонарушения во время контракций противников ЛГБТ 5-6 июля в Тбилиси обвинения предъявлены 16 гражданам
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинения еще пяти задержанным по фактам нападения на журналистов в ходе акции противников ЛГБТ 5 июня в Тбилиси, а также трем задержанным по факту повреждения офиса организации "Тбилиси прайд."
Полиция идентифицировала и задержала их в четверг.
Противостояние двух акций у здания парламента Грузии 6 июля. Полицейские задерживают агрессивных радикалов - Sputnik Грузия, 1920, 08.07.2021
Насилие в отношении журналистов – прокуратура Грузии предъявила обвинение еще пяти лицам
Как говорится в сообщении прокуратуры, во время акции против "Тбилиси прайда" 5 июня, пять задержанных, которые участвовали в организованном насилии, напали на журналистов и операторов разных СМИ.
Обвиняемые нанесли физические и словесные оскорбления журналистам и операторам TV Pirveli, Общественного вещателя и фотографу InterPressNews. Обвиняемые мешали им выполнять свои профессиональные обязанности и снимать совершаемые ими агрессивные действий.
Задержанным предъявлено обвинение в незаконном воспрепятствование журналистам в профессиональной деятельности, а также в их преследовании и групповом насилии.
Что касается факта повреждения офиса "Тбилиси прайд", по данным следствия, трое задержанных из соображений нетерпимости 5 июня напали, незаконно проникли в офис и демонстративно повредили и уничтожили принадлежащий "Тбилиси прайду" инвентарь.
Противостояние у парламента Грузии 6 июля 2021 года. Сторонники ЛГБТ на акции молчания - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2021
Как развивались события 5 и 6 июля в Тбилиси: версия МВД Грузии
Задержанным предъявлено обвинение в групповом насилии, а также по статям "Преследование, совершенное с применением насилия или с угрозой насилия" и "Нарушение неприкосновенности жилища или иного владения, совершенное группой лиц".
Задержанным грозит лишение свободы на срок от четырех до шести лет. Прокуратура обратится в суд с ходатайством о применении в отношении обвиняемых ареста в качестве меры пресечения.
В рамках следствия по делу об акции против "Тбилиси прайда" к этому времени обвинения предъявлены 16 гражданам.
На этом этапе 35 лиц признаны пострадавшими, из них 29 журналистов и операторов. Поиски других лиц, принимающих участие в насильственных действиях на акциях, продолжаются.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Контракции противников ЛГБТ-сообщества в столице Грузии проходили два дня, каждый раз выливаясь в массовые беспорядки, во время которых защитники традиционных ценностей жестоко расправлялись с журналистами, которые снимали происходящее. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0