Еще четверых напавших на журналистов в Тбилиси отправили в тюрьму до приговора

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтолкновения с противниками ЛГБТ сообщества и Марша достоинства 1 июля
Столкновения с противниками ЛГБТ сообщества и Марша достоинства 1 июля - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Из 12 задержанных за нападение на журналистов, к этому времени семерым уже избрана мера пресечения и приговор им придется ждать в заключении
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключение под стражу в качестве меры пресечение еще для четверых обвиняемых в нападении на журналистов.
Массовое нападение на журналистов произошло 5 июля во время акции противников ЛГБТ-сообщества в Тбилиси. Агрессивно настроенные демонстранты избивали журналистов, обвиняя их в пропаганде ЛГБТ-сообщества. По официальным данным, в тот день пострадали 53 представителя СМИ.
Задержание подозреваемых в совершении преступления - Sputnik Грузия, 1920, 08.07.2021
Нападение на журналистов в Тбилиси: трех обвиняемых отправили за решетку
Согласно материалам дела, обвиняемые Торнике Давлашеридзе и Акакий Накашидзе напали на журналиста и оператора телеканала TV Pirveli, а Темур Хараули и Илья Кебадзе – на оператора "Мтавари архи" и журналиста "Табулы".
Адвокаты на суде требовали отпустить их подзащитных под залог, однако судья не удовлетворил их ходатайства.
"Ваши действия содержали высокую угрозу и есть большой риск совершения нового преступления, давления на свидетелей и сокрытия от правосудия, поэтому я полностью согласен с обвинением", – сказал судья Роман Хорава.
Часть обвиняемых на процессе частично признали вину, обвинив в случившемся самих журналистов и эмоциональную обстановку на акции.
Чаава, Мчедлидзе и Девларишвили обвиняются сразу по двум статьям "Незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности" и "Организация группового насилия и участие в нем". В случае подтверждения вины, им грозит от четырех до шести лет лишения свободы.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Всего за нападения на журналистов на сегодняшний день задержано 12 человек, из которых 7 уже отправлены в предварительное заключение. Следствие по делу продолжается. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0