Еще четырех напавших на журналистов в Тбилиси 5 июля отправили в тюрьму

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2021
Подписаться
В рамках расследования нарушений на акции протеста против "Тбилиси Прайд" 5 июля уже задержаны 20 человек
ТБИЛИСИ, 11 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд отправил в предварительное заключение до вынесения окончательного приговора четырех обвиняемых в насилии в отношении представителей СМИ.
Массовое нападение на журналистов произошло 5 июля во время акции противников ЛГБТ-сообщества в Тбилиси. Агрессивно настроенные демонстранты избивали журналистов, обвиняя их в пропаганде ЛГБТ-сообщества. По официальным данным, в тот день пострадали 53 представителя СМИ.
Акция протеста противников ЛГБТ сообщества и Марша достоинства 1 июля - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Насилие над журналистами – МВД Грузии опросило пострадавших представителей СМИ
По данным прокуратуры, подсудимые насильственно вынудили журналистов и операторов телеканалов "Формула" и "Имеди" прекратить свою профессиональную деятельность. Представители СМИ подверглись физическому насилию и словесным оскорблениям.
Полиция задержала обвиняемых Ромео Кекутия, Георгия Наскидашвили, Тедо Бурдули и Георгия Кахиани 9 и 10 июля 2021 года.
На судебном процессе обвиняемые просили судью не оставлять их в предварительном заключении. Некоторые апеллировали семьей, детьми, другие говорили об ошибке следствия и своем случайном нахождении на проспекте Руставели 5 июля.
В рамках расследования нарушений на акции протеста против "Тбилиси Прайд" задержаны 20 человек. Потерпевшими признаны 36 человек, в том числе 30 журналистов и операторов.
В случае обвинительного приговора подсудимым грозит от 4 до 6 лет тюрьмы за "незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналиста с угрозой насилия", "преследование человека в связи с осуществлением им профессиональной деятельности", "организацию группового насилия и участие в нем".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0