Нападение на оператора "Первого канала" в Тбилиси: задержанному предъявили обвинения

© Sputnik / STRINGERПолицейские задерживают протестующих у офиса партии "Грузинская мечта". Акция в связи с гибелью Лексо Лашкарава 12 июля 2021 года
Полицейские задерживают протестующих у офиса партии Грузинская мечта. Акция в связи с гибелью Лексо Лашкарава 12 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В случае, если вина подсудимого будет доказана на суде, ему грозит до 11 лет лишения свободы
ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинения 29-летнему мужчине по делу об избиении оператора Первого канала Илии Твалиашвили, говорится в сообщении ведомства.
Оператору Первого канала Илье Твалиашвили повредили оба глаза во время беспорядков в Тбилиси 5 июля, на один он ослеп и не знает, сможет ли вернуться к работе. Как рассказал Илья Твалиашвили, его окружили и били несколько человек.
По данным следствия, во время акции против "Тбилиси прайда" 5 июля часть демонстрантов напала на оператора. В частности, ему нанесли словесные и физические оскорбления, чтобы оператор не снял и не распространил совершаемые ими агрессивные действий.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Полиция задержала обвиняемого 14 июля текущего года. Всего по делу о нападении на оператора "Первого канала" на данном этапе задержаны двое.
Обвинения предъявлены по статьям – "Незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности, совершенное с угрозой насилия", "Преследование, совершенное с применение насилия" и "Участие в групповом насилии". Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от четырех до шести лет.
Прокуратура обратится к суду о применении заключения в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого.
В рамках следствия по делу об акции против "Тбилиси прайда" к этому времени обвинения предъявлены 22 гражданам. Поиски других участников беспорядков продолжаются.
На этом этапе 36 человек признаны пострадавшими, из них 30 – работники СМИ. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0