Три сотрудника водораспределительной компании Грузии пойманы на взятке

© photo: Sputnik / StringerСлужба государственной безопасности Грузии
Служба государственной безопасности Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Сотрудники водораспределительной компании получали за свои услуги взятку в размере 2% от стоимости проекта
ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Трех сотрудников департамента строительного надзора "Объединенной водораспределительной компании Грузии", которая находится под управлением Мининфраструктуры Грузии, задержали по обвинению во взяточничестве, говорится в сообщении Службы государственной безопасности Грузии (СГБ).
Следствие установило, что начальник Департамента строительного надзора "Объединенной водораспределительной компании Грузии", вместе с двумя сотрудниками систематически вступал в коррупционные сделки с компаниями, участвующими в тендерах, которые объявляла водораспределительная компания.
Шприц с вакциной против COVID-19  - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2021
"Риск коррупции в условиях пандемии высок" - к чему готов Минздрав Грузии?
Злоумышленники действовали по продуманному плану. Они заранее знакомили с тендерными условиями своих знакомых, тем самым помогая им побеждать в тендерах.
Коме того, в ходе строительства они не фиксировали нарушения, которые допускали компании, и обеспечивали полный перевод денег фирмам согласно договору. Взамен, сотрудники водораспределительной компании получали взятку в размере 2% от стоимости проекта.
Также задержанные трудоустраивали своих знакомых в компании, которые они лоббировали, откуда тоже получали материальную выгоду.
В СГБ отмечают, что строительные компании, которые поощрялись таким образом, в большинстве случаев выполняли свою работу некачественно, из-за чего особо крупная сумма денег, принадлежащих государству, тратилась нецелесообразно.
Правительственная администрация. Канцелярия правительства - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2021
Советом по борьбе с коррупцией будет полностью заниматься правительство Грузии
Для установления ущерба в рамках следствия была проведена инженерно-техническая экспертиза всех строительных работ, в которых были замешаны задержанные.
В ходе обыска домов задержанных изъяты деньги в размере 25,65 тысячи лари и 30 тысяч долларов, огнестрельное оружие и возможное наркотическое вещество.
Уголовное дело возбуждено по статьям "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору" и "Дача взятки с целью совершения незаконных действий". В случае обвинительного приговора задержанным грозит до 11 лет лишения свободы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0