Как покрасить яйца на Пасху

Подписаться

Покраска яиц к Пасхе является одной из главных традиций в православном мире. Способов есть очень много – начиная от луковой шелухи и эндро (марена красильная – по-грузински), заканчивая кофе. Можно, конечно, использовать ненатуральные красители, но стоит ли экспериментировать, когда есть возможность покрасить яйца безвредными для здоровья средствами? Благо, наши бабушки, так же как и в свое время их бабушки, сохранили для разнообразные рецепты.

Как в Грузии красят яйца на Пасху>>

По традиции, яйца окрашивают в красный цвет. Это повелось с давних времен. Согласно легенде, после воскресения Христа его ученики отправились проповедовать его учение среди других народов. Придя к римскому императору Тиверию, Мария Магдалина протянула ему яйцо, которое у древних евреев за свою совершенную форму считалось символом жизни и совершенства, и сказала: "Христос воскресе!". В ответ Тиверий усмехнулся: "никто не может воскреснуть после смерти, так же, как это яйцо никогда не станет красным". И тут яйцо покраснело. Император устыдился и воскликнул: "Воистину воскресе!".

Горящие свечи в храме Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия
Страстная неделя Великого поста 2020: что можно и нельзя по дням

На Пасху верующие обмениваются яйцами при встрече друг с другом, а в течение всей последующей недели яйца преподносят родным, близким и друзьям в качестве подарка.

Пасха или Светлое Воскресение Христово - один из самых древних и почитаемых церковных праздников. Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о его смерти на кресте и чудесном воскресении.

Точной даты празднования Пасха не имеет. Ее ежегодно рассчитывают по специальному церковному календарю, но день всегда приходится на весну. Православная церковь в 2019 году будет праздновать Пасху 28 апреля.

Лента новостей
0