Грузия стала вывозить еще больше товаров

Подписаться

Внешнеторговый оборот Грузии с января по март 2019 года составил более 2,8 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), что на 0,1% меньше по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Нацбанк Грузии обещает смягчить свою политику>>

Грузия вывозит за рубеж достаточно широкий ассортимент товаров. Наибольшая доля приходится на легковые автомобили, медные руды, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарства, золото, лесные и другие орехи.

За первые три месяца 2019 года экспорт грузинской продукции вырос на 12,8% по сравнению с первым кварталом прошлого года и составил 826 миллионов долларов.

Цементный завод HeidelbergCement в Каспи - Sputnik Грузия
Минэкономики: рост экономики в марте на 6% - хороший сигнал для инвесторов

Экспорт без реэкспорта за первый квартал 2019 года составил 553,1 миллиона долларов, что на 4,5% больше чем за январь-март 2018 года.

В свою очередь импорт сократился на 4,7% и составил около 2 миллиардов долларов.

Главные статьи в импорте занимают нефть и нефтепродукты, легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарства, пшеница, электроэнергия, мобильные телефоны.

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2019 года являются Турция, Россия и Азербайджан — в целом оборот с этими странами с января по март этого года составил около 928 миллионов долларов, что составляет более 34,7% от общего торгового оборота.

Грузия также успешно торгует со странами Евросоюза и СНГ.

Лента новостей
0