Сколько зарабатывает Грузия на вине и чаче

Подписаться
Грузия с января по апрель экспортировала вино на 63 миллиона долларов

Количество стран, в которые вывезли грузинское вино с начала 2019 года, сократилось на пять – с 43 до 38, но при этом объемы экспорта выросли, согласно данным Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат).

Внешнеторговый оборот Грузии: импорт продолжает падать>>

Грузия в январе-апреле вывезла 26 миллионов бутылок вина, что на 4% больше данных за тот же период 2018 года. Доход от экспорта вина составил 63,2 миллиона долларов, то есть на 7% больше, чем в за четыре месяца прошлого года.

Наибольшей популярностью среди экспортируемых грузинских вин пользуются Киндзмараули, Мукузани, Цинандали, Ахашени и Хванчкара.

Люди гуляют по мосту мира в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Грузия заработала 578 млн долларов на туризме с начала года

Что касается бренди, с начала 2019 года экспорт вырос на 67%. Всего этот спиртной напиток вывезли в 16 стран мира на сумму 18 миллионов долларов.

А экспорт чачи вырос на 67%. Это грузинский крепкий спиртной напиток вывели в 18 стран мира на сумму 382 тысячи долларов.

В целом Грузия стала экспортировать больше товаров. Рост в январе-апреле 2019 года составил 17,9%. Между тем, сократился импорт - на 3,1%.

"Правительство Грузии активно работает над дальнейшим ростом и диверсификацией экспорта. Новые договоры, оформленные в сфере свободной торговли, способствуют расширению рынков сбыта грузинской продукции, диверсификации экспортной продукции и создают возможность дополнительного роста для экспортного потенциала", — говорится в сообщении министерства экономики и устойчивого развития.

Лента новостей
0