Топ-10 торговых партнеров Грузии

Подписаться
Внешнеторговый оборот Грузии с января по апрель 2019 года вырос на 2,3%

Внешнеторговый оборот Грузии с января по апрель 2019 года вырос на 2,3% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил около 3,9 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли).

Падение курса лари бьет рекорды - стоит ли ждать повышения цен?>>

Экспорт грузинской продукции превысил 1,1 миллиарда долларов, что на 17,9% больше по сравнению с январем-апрелем 2018 года. А экспорт без реэкспорта составил 739,9 миллиона долларов (+8,4%).

Из Грузии вывозят достаточно широкий ассортимент товаров. Наибольший объем экспорта приходится на медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, обработанное или полуобработанное золото, лесные и другие орехи и т. д.

Строительство двух новых участков дороги на Рикотском перевале - Sputnik Грузия
Запущен беспрецедентный проект - на Рикотском перевале строят новую дорогу

Тем временем импорт в Грузию с января по апрель 2019 года сократился на 3,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил более 2,7 миллиарда долларов.

Грузия в больших объемах закупает нефть и нефтепродукты, легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеницу, электроэнергию, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

Отрицательный торговый баланс Грузии с января по апрель 2019 года составил около 1,6 миллиарда долларов, что представляет собой 41,3% от всего внешнеторгового оборота.

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2019 года являются Турция, Россия и Азербайджан — в целом оборот с этими странами с января по апрель 2019 года составил более 1,3 миллиарда долларов, что составляет более 34,6% от общего торгового оборота.

Лента новостей
0