В Грузии стало меньше коров и свиней

Подписаться
Поголовье крупнорогатого скота в Грузии в первом квартале 2019 года сократилось на 3,1%

В последнее время власти Грузии уделяют особое внимание развитию животноводства в стране, поощряя фермерские хозяйства.

Уже почти два года действует программа развития животноводства в высокогорных районах страны. Она подразумевает оказание помощи кооперативным хозяйствам, в том числе предоставление сельскохозяйственной техники и пастбищ. На эту программу выделено 6 миллионов лари.

В двух регионах Грузии построят молокоперерабатывающие предприятия>>

Всего в период с 2017 по 2018 год государство помогло 39 кооперативам - им передали пастбища в пользование на 25 лет и помогли с созданием предприятий для переработки корма.

Согласно действующему законодательству, жители высокогорных районов освобождены от подоходного налога и налога на имущество, а предприниматели в этих местностях освобождены от налога на прибыль и имущество.

Винный дом Аджарии - Sputnik Грузия
Рекорды сельского хозяйства Грузии, или Как важный сектор экономики встает на ноги

Поголовье крупнорогатого скота в Грузии в первом квартале 2019 года сократилось на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 955 тысяч голов. При этом поголовье коров и буйволиц сократилось на 4,3% и составило 455 тысяч, согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат".

Сократилось с января по март 2019 года и поголовье свиней, на 1,9%, и составило 175 тысяч.

Меньше стали производить и птицефермы - в первом квартале было зафиксировано около 8 тысяч единиц, что на 5,6% меньше данных прошлого года.

А вот количество овец и баранов за первые три месяца 2019 года увеличилось на 1,9%, превысив 1,1 миллиона голов.

Несмотря на сокращение количества коров, производство молока увеличилось на 2,4%, производство мяса – на 4,5%, а производство яиц сократилось на 1,2%.

Лента новостей
0