Кто обращается за убежищем к Грузии

Подписаться
За первые три месяца 2019 года за убежищем к Грузии обратились 264 иностранца

С каждым годом в Грузию приезжают все больше иностранцев. При этом по мере роста туризма, растет и количество желающих получить убежище, так Грузия уже давно зарекомендовала себя как безопасная страна.

Грузию может признать безопасной еще одна страна>>

За первые три месяца 2019 года за убежищем к Грузии обратились 264 иностранца. Из них почти половина - это граждане Ирана. В пятерку лидеров среди просителей убежища также входят граждане Индии, Турции, Ирака и России, согласно материалам на сайте МВД.

Однако получить соответствующий статус в Грузии отнюдь не просто. Власти тесно сотрудничают с другими странами и предоставляют убежище лишь единицам, после тщательной проверки. Процедура длится до полугода.

Денежные купюры. Доллары США. - Sputnik Грузия
Сколько грузинские мигранты отправляют денег на Родину

Количество отказов в предоставлении статуса высокое – 137 человек за первые три месяца года. Среди них граждане Ирана, Афганистана, Сирии, Египта, России и других стран. Однако это не означает, что эти граждане сразу должны вернуться на родину, они могут обжаловать решение в суде и, пока длится рассмотрение, оставаться в Грузии.

Статус беженца за первый квартал 2019 года получили два гражданина России и один гражданин Египта.

Этот статус выдается иностранному гражданину на основании "обоснованного подозрения", что по возвращении в страну он может стать жертвой преследования из-за расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или из-за политических взглядов, когда гражданин не хочет или не может вернуться в страну.

Кроме того, два гражданина Йемена, один гражданин Украины и 2 лица без гражданства получили гуманитарный статус Грузии.

Грузинский паспорт станет более продвинутым>>

Этот статус предоставляется в Грузии иностранцам, которые не удовлетворяют условиям получения статуса беженца, но есть реальный риск, что по возвращении на родину им грозит реальная угроза.

Гуманитарный статус выдается на год. Далее дело пересматривается.

Получение статуса гарантирует, что человек не может быть выдворен из страны и его не вернут на родину.

Лента новостей
0