Все о жарких протестах в Тбилиси: цифры и факты

Подписаться
На фоне последних событий в Тбилиси российская сторона приняла решение временно запретить прямое авиасообщение между Грузией и Россией

Грузию с 20 июня захлестнула волна протеста.

Ажиотаж начался после приезда в Грузию депутата Госдумы России Сергея Гаврилова - главы Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, международной организации, 26-ю сессию которой было решено провести именно в Тбилиси. Тревогу забили и сорвали заседание, проходящее в парламенте Грузии, оппозиционные депутаты.

Пятый день ураганных протестов в Тбилиси - что происходит прямо сейчас>>

Они обвинили власти Грузии в продаже родины из-за того, что человек, которые делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского регина (Южной Осетии), оказался в кресле председателя парламента Грузии.

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Бидзина Иванишвили у избирательного участка - Sputnik Грузия
Иванишвили: власти Грузии обсудят с оппозицией изменения по выборам

После разразившегося скандала власти Грузии заявили, что была допущена "протокольная ошибка", но этого оказалось более чем недостаточно. Оппозиция дала старт многочисленным акциям протеста перед зданием парламента в Тбилиси.

Первый митинг в ночь на 20 июня перерос в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Задержаны были более 300 человек, более половины из которых уже освободили.

Акции протеста продолжаются по сей день. 

На фоне последних событий в Тбилиси российская сторона приняла решение временно запретить прямое авиасообщение между Грузией и Россией. 

Кроме того, Роспотребнадзор усилил контроль за качеством грузинского вина, заявив, что за пять лет число случаев поставок некачественной продукции выросло в 2,9 раза.

Лента новостей
0