Торговые связи Грузии и России за 5 лет

Подписаться
Отразятся ли на успешном торгово-экономическом сотрудничестве между странами последние события в Грузии и последующее обострение отношений с Россией, можно будет узнать в августе

Отсутствие дипломатических отношений между Грузией и Россией в последние годы никак не мешало активному развитию торгово-экономических отношений.

Грузия потеряет миллиарды лари без российских туристов - глава администрации туризма>>

За последние пять лет торговый оборот между Грузией и Россией вырос с 850 миллионов долларов до 1,4 миллиарда долларов. Все эти годы активно рос спрос на грузинское вино. К примеру, в 2014 году в Россию было вывезено 37,6 миллиона бутылок (0,75 л.) этого спиртного напитка, а уже в 2018 году - 53,7 миллиона бутылок.

Семья туристов с детьми гуляет по центру Тбилиси - на фото они идут по Метехскому мосту - Sputnik Грузия
Между прогнозами и реальностью: как все-таки российские ограничения отразятся на Грузии?

Количество туристов из России выросло более чем вдвое. В 2014 году россияне нанесли в Грузию 650 тысяч визитов, а в 2018 году - 1,4 миллиона. В результате граждане России стали туристами номер один в стране.

Кроме того, в Грузию стали заводить почти в шесть раз больше топлива из России. В 2014 году объем импорта составил около 52 тысяч тонн, а спустя пять лет – более 290 тысяч тонн.

Отразятся ли на успешном торгово-экономическом сотрудничестве между странами последние события в Грузии и последующее обострение отношений с Россией, можно будет узнать в августе, когда госструктуры подведут итоги за июль. Хотя уже понятно, что сфера туризма потерпит большие потери. 

Россия, Грузия и общекавказская повестка дня>>

На фоне антироссийских акций в Тбилиси, Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию.

"В конце 2019 года у нас было ожидание, что в Грузию приедут около 1,7 миллиона российских туристов. По данным шести месяцев, в Грузию приехали около 700 тысяч граждан России, сегодня под вопросом стоит вопрос миллиона туристов, которые экономически переводятся как два миллиарда лари", - сказала глава Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили.

Лента новостей
0