Как обстояли дела с туризмом в Грузии до акций

Подписаться
За январь-июнь 2019 года иностранцы посетили Грузию почти 3,8 миллиона раз

За январь-июнь 2019 года иностранцы посетили Грузию почти 3,8 миллиона раз, из них туристическими визитами были более 2,1 миллиона, согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат".

Насколько снизилось число россиян, посетивших Грузию в июле>>

За отчетный период лидировали граждане России, которые пересекли границу Грузии 692 тысячи раз. Это на 31,2% больше, чем в январе-июне 2018 года. В пятерку стран, граждане которых чаще всего посещают Грузию, также входят Азербайджан, Армения, Турция и Украина.

Купюры достоинством пятьдесят и сто долларов и пятьдесят лари - Sputnik Грузия
Нацбанк перешел в наступление - лари начал укрепляться

Власти и эксперты полагают, что картина в последующие полгода кардинально изменится. На фоне антироссийских акций в Тбилиси и резких заявлений первых лиц, Россия с 8 июля приостановила прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. Грузинские власти опасаются, что такие меры ударят по сфере туризма, так как последние годы россияне лидировали по числу туристов в Грузии.

Согласно прогнозам, Грузия до конца 2019 года потеряет 1 миллион туристов из России, а ущерб превысит 700 миллионов долларов. В 2018 году доход от иностранного туризма в Грузии составил 3,2 миллиарда долларов.

"Что еще может быть хуже?": чего ждать от лари>>

Во избежание резкого сокращения количества туристов правительство Грузии заявило о готовности выделить около 1,2 миллиона евро без НДС в целях субсидирования транзитных авиарейсов из аэропортов России через Армению в направлении Тбилиси и Батуми.

Лента новостей
0