Чем болели жители Грузии в 2018 году

Подписаться
Больше всего было поставлено диагнозов по заболеваниям дыхательных систем, систем пищеварения и кровообращения

Количество больниц, поликлиник и амбулаторий в Грузии растет с каждым годом. По данным Национальной службы статистики, количество коек в больницах увеличилось на 900 штук. Также увеличилось на 6,7% число обращений в медицинские учреждения.

Сакстат также приводит число врачей и другого медперсонала в Грузии. По его данным в 2018 году в Грузии работало 31,4 тысячи врачей, что на 14,6% больше чем 2017 году, и более 18 тысяч санитаров и медсестер, что на 0,4% больше аналогичного периода 2017 года.

Центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Архивное фото - Sputnik Грузия
Новшества в сфере здравоохранения Грузии в 2019 году

За год в больницах и лабораториях было поставлено более двух миллионов диагнозов. При этом наиболее распространенными диагнозами являются заболевания дыхательных систем, системы пищеварения и кровообращения.

Медицинская помощь в Грузии доступна всем, часть населения пользуется услугами частного страхования, а большая часть - государственной программой всеобщего здравоохранения.

Программа всеобщего здравоохранения включает шесть групп: целевые группы (дети до 5 лет, студенты, пенсионеры, лица с ОВЗ, педагоги и социально незащищенные лица), граждане с высоким доходом, граждане со средним доходом, граждане с рейтинговыми баллами с 70 тысяч до 100 тысяч по шкале обеспеченности, подростки (от 6 до 18 лет) и граждане с низким, нерегулярным доходом. Исходя из группы, правительство полностью или частично берет на себя расходы на лечение.

Лента новостей
0