Сколько строят в Грузии

Подписаться
В Грузии выросло количество введенных в эксплуатацию объектов и количество выдаваемых разрешений на строительство - таковы данные Национальной службы статистики (Сакстат) за первые 6 месяцев 2019 года

Больше всего строят в Тбилиси. На долю столицы приходится до 40% от всех введенных в эксплуатацию объектов и около 50% - выдаваемых разрешений на строительство.

Меньше всего строят в регионах Гурия и Рача-Лечхуми – Квемо Сванети.

Открытие грузинского бизнес-дома в Гуанчжоу, Китай - Sputnik Грузия
В поисках инвесторов: Партнерский фонд Грузии заключил меморандум с Китаем

Между тем после спада в начале года, сфера строительства снова начала расти. Эксперты полагают, что спад был вызван ужесточением правил выдачи разрешений.

Еще одной причиной сокращения темпов строительства в Грузии могло стать ужесточение правил выдачи кредитов, в том числе ипотечных.

По новым правилам кредитования, ипотечный кредит не выдается более чем на 15 лет. Кроме того, установлены лимиты на размер ежемесячных выплат по кредиту. Банки обязали тщательно проверять доходы человека, прежде чем выдавать ему кредит.

Как пояснили в Национальном банке Грузии, ужесточение правил было вызвано острой социальной необходимостью. Из-за неспособности погашать кредиты, все больше людей оказывалось за чертой бедности или теряло крышу над головой.

Лента новостей
0