Гостиничный бизнес в Грузии

Подписаться
Чаще всего в гостиницах в Грузии останавливаются граждане России, Турции и Израиля

Гостиничный бизнес в Грузии в последние годы активно развивался, и причиной тому был рост количества туристов. Были времена, когда в летний сезон в гостиницы были переполнены и не хватало мест для прибывающих туристов.

Но сфере туризма этим летом перенесла серьезный удар из-за отмены прямого авиасообщения с Россией - до этого момента россияне лидировали по числу поездок в Грузию. Власти полагают, что до конца года эта отрасль может не досчитаться более 700 тысяч долларов. А владельцы гостиниц на черноморском побережье, взявшие кредиты на развитие бизнеса в расчете на туристический бум этим летом, столкнулись с проблемами - но потребовали и добились помощи от государства в погашении процентов. 

Гостиница Гранд Глория в Батуми - Sputnik Грузия
Гостиничный бизнес в Грузии: реальность и перспективы

На сегодняшний день в Грузии более 1,6 тысячи гостиниц. В 2018 году количество постояльцев гостиниц достигло почти 3,7 миллиона, столько же, сколько составляет население Грузии. 

В целом в гостиницах Грузии более 33 тысяч номеров, из них большинство - двухместные (около 19 тысяч).

Чаще всего в гостиницах в Грузии останавливаются граждане России, Турции и Израиля. Основная причина поездок в Грузию - это отдых и развлечения (более 2 миллионов человек). Далее по убывающей следуют деловые и профессиональные визиты, лечение и другие.

 

Лента новостей
0