Коронавирус: симптомы и защита от него

Подписаться
Быстрое распространение нового заболевания - китайского коронавируса - вызывает тревогу не только у специалистов, но и рядовых граждан, которые опасаются подхватить плохо пока еще изученную заразу

О новом типе коронавируса - 2019-nCoV - стало известно в декабре 2019 года, когда поступили сообщения о первых заболевших в китайском городе Ухань. Опасения людей заразиться этим вирусом основаны на том, что за прошедшее с тех пор время количество инфицированных сильно выросло и болезнь начала пересекать границы, давая о себе знать не только в Китае, но и других странах. Основные симптомы заболевания и методы его предотвращения представлены в инфографике Sputnik Казахастан.

Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Борьба с коронавирусом: глава Минздрава Грузии сделала заявление

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Заражены уже десятки тысяч человек, сотни людей умерли.

Вирус распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде и других странах. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Грузия, по словам специалистов, все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса. Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0