Как коронавирус повлиял на авиарынок Грузии

Подписаться
Количество авиакомпаний, совершающих полеты в Грузию, сократилось - регулярные авиарейсы с января по март 2020 года осуществляли 36 авиакомпаний, а в 2019 - 52 авиакомпании

Самый большой спрос в стране на низкобюджетную авиакомпанию Wizz Air, которая выполняет рейсы из Кутаисского международного аэропорта. В пятерку компаний-лидеров также входят: Turkish Airlines, Belavia, Georgian Airways и Pegasus.

Всего международными и местными аэропортами Грузии в I квартале 2020 года воспользовались более 711,5 тысячи пассажиров, что на 30% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Опустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Пассажиропоток в аэропортах Грузии с начала года упал на треть

Снижение пассажиропотока, по информации Агентства гражданской авиации Минэкономики Грузии, обусловлено ограничением прямого воздушного сообщения для предотвращения распространения нового короновируса и пандемии COVID-19, объявленной на глобальном уровне.

"Прогнозы на ближайший период, с учетом хода пандемии в мире, пессимистичны. Для сектора авиации особенно критичным будет второй квартал, так как, исходя из эпидситуации, большая часть государств сохраняет или продлевает ограничения на регулярное авиасообщение", - говорится в сообщении ведомства.

Грузия с 21 марта полностью прекратила воздушное сообщение по всем направлениям. Осуществляются только авиарейсы авиакомпании Georgian Airways, скоординированные с правительством Грузии. Все прибывшие в страну граждане отправляются на обязательный двухнедельный карантин.

Лента новостей
0