Петр Свидлер: шахматная Олимпиада сложнее любого индивидуального турнира

© Sputnik / Seyran Baroyan 43-я Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми
43-я Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
В последние годы Батуми все больше и больше осваивается с ролью "туристической Мекки" черноморского побережья. Прекрасный климат, отличное море, великолепная природа и национальная кухня – что еще нужно для прекрасного отдыха вдали от шума мегаполиса

Но с 23 сентября 2018 года этот небольшой, по современным меркам, город впишет новую страницу в свою историю. Именно в Батуми стартовала 43-я Всемирная Шахматная олимпиада – пожалуй самое крупномасштабное соревнование в этом виде спорта, которое проходит каждые два года.

© Sputnik / Seyran Baroyan43-я Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми
Петр Свидлер: шахматная Олимпиада сложнее любого индивидуального турнира - Sputnik Грузия
43-я Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми

Грандиозная церемония открытия турнира состоялась недалеко от Батуми, в курортном местечке Шекветили. Порядка четырех тысяч участников и гостей Олимпиады из 185 стран мира приняла Black Sea Arena.

Sputnik Грузия связался с гроссмейстером Петром Свидлером, который не понаслышке знает, что такое Всемирная Шахматная олимпиада. Российский шахматист пять раз выигрывал Олимпиаду в составе сборной России и дважды становился серебряным призером, дважды побеждал на командном чемпионате мира и трижды на чемпионате Европы. Также на счету Петра Свидлера победа в Кубке мира (2011 год) и выход в финал Кубка мира (2015).

© Sputnik / Seyran Baroyan43-я Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми
Петр Свидлер: шахматная Олимпиада сложнее любого индивидуального турнира - Sputnik Грузия
43-я Всемирная Шахматная олимпиада в Батуми

В эксклюзивном интервью Sputnik Грузия Петр Свидлер поделился своим мнением о фаворитах нынешней Олимпиады и рассказал об особенностях индивидуальной и командной игры.

- Какую сборную (и среди мужчин, и среди женщин) вы считаете фаворитами нынешней Олимпиады в Батуми?

- В мужском турнире трудно назвать одну, но если брать просто составы "на бумаге", то борьба должна быть между США, Россией и Китаем. Американцы выглядят в этот раз очень здорово, и неслучайно именно они идут первым номером – но это может стать лишним источником давления.

© photo: Sputnik / Vladimir FedorenkoГроссмейстер Петр Свидлер (Россия)
Петр Свидлер: шахматная Олимпиада сложнее любого индивидуального турнира - Sputnik Грузия
Гроссмейстер Петр Свидлер (Россия)

Что же до женской олимпиады – там я не настолько хорошо представляю себе положение вещей. Шансы сборной России оцениваю оптимистично, особенно в отсутствие нескольких сильнейших китаянок – но легко не будет.

- Петр Вениаминович, вы пять раз становились победителем Всемирной Шахматной олимпиады в составе сборной России и в 2011 году выиграли Кубок мира. Говорят, что шахматисты – индивидуалисты. Есть ли разница, в первую очередь психологическая, когда играешь только за себя и когда выступаешь в составе команды?

- Несомненно. Именно потому что шахматы – игра индивидуальная, играть за команду, тем более за свою страну, в главном командном турнире года, намного тяжелее, чем просто за себя (по крайней мере, так это работает в моем случае). Ответственность гораздо больше, цена ошибки гораздо выше. Кроме этого, есть и чисто шахматная разница, поскольку иногда приходится принимать решения исходя не только из оценки своей позиции, но и из того, как проходит матч в целом. Так что командный турнир, особенно Олимпиада, мне кажется гораздо сложнее любого личного.

- В прошлом году вы были в Тбилиси на Кубке мира. Как, по вашему мнению, в Грузии справились с организацией столь крупномасштабного шахматного турнира?

- Мне очень понравилось. Немного жаль, что турнир проходил не в центре города, но кроме этого я не могу вспомнить ни одной претензии к организации. Судя по тому, что я видел в прессе об открытии Олимпиады, в этот раз все еще лучше.

Шахматистка Нана Дзагнидзе - об игре, мужчинах и о себе >>

Всемирная Шахматная Олимпиада продлится в Батуми до 5 октября. Действующими чемпионами среди мужчин является сборная США, а среди женщин команда Китая.

Лента новостей
0