Посольство США призвало своих граждан избегать посещения в Грузии мест возможных акций

Подписаться
"Обращайте внимание на обстановку и на то, что передают местные СМИ", - подчеркивается в сообщении.

ТБИЛИСИ, 1 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посольство США в Грузии в понедельник, 1 октября, распространило сообщение, в котором призвало граждан своего государства быть осторожными и воздерживаться от посещения мест, где возможно проведение акций по завершении выборов в грузинский парламент.

Согласно сообщению, размещенному на веб-сайте посольства, в СМИ и на интернет-форумах появилась, в частности, информация о возможном проведении вечером 1 октября крупной акции на Площади Свободы, число участников которой может достигнуть сотни тысяч человек.

"У территории, где планируется провести акцию, ожидаемы "пробки". Посольство полагает, что в ближайшем будущем подобные акции могут быть продолжены как в Тбилиси, так и в целом по стране. Нет информации о том, что какая-либо из этих акций будет антиамериканская или против посольства. Ожидается, что эти демонстрации будут мирными. Однако не исключено, что они могут стать насильственными и непрогнозируемыми", - говорится в сообщении.

"Обращайте внимание на обстановку и на то, что передают местные СМИ", - подчеркивается в сообщении.

В понедельник воздерживаться от посещения мест больших собраний в Грузии своих граждан призвал и МИД Великобритании.

Менее чем через час в Грузии завершится голосование на выборах в парламент страны. Голосование проходит на 3 719 участках  в 73 избирательных округах.

На 150 мест в парламенте претендуют, в совокупности, 2805 кандидатов. Избирательный барьер для партий установлен на уровне 5% голосов участвовавших в выборах избирателей.

Основными конкурентами на парламентских выборах 1 октября являются правящая партия "Единое национальное движение" и избирательный блок "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта".

Избирательный блок грузинского миллиардера Иванишвили, рассчитывающий в результате парламентских выборов 1 октября занять место правящей партии Грузии, принял решение к вечеру установить в различных точках столицы большие экраны для трансляции результатов экзит-поллов, обнародование которых планируется сразу же по закрытии избирательных участков.

Лента новостей
0