В Грузии ужесточают штрафы в пользу лиц с ограниченными возможностями

© photo: Sputnik / StringerИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Грузия
Подписаться
За нарушениями будут следить районные службы надзора

ТБИЛИСИ, 26 ноя – Sputnik. В Грузии увеличат штрафы за нарушение в зданиях стандартов для перемещения лиц с ограниченными возможностями, сообщает Первый канал.

Данная тема рассматривается на встрече лиц с ОВЗ с представителями парламентского комитета охраны здоровья и социальных вопросов. В настоящее время штрафы за нарушение стандартов составляют от 300 (более 110 долларов) до 500 лари (порядка 190 долларов). Согласно законопроекту, штраф увеличится с 500 лари до 3 тысяч (более 1,1 тысячи долларов).

Правительство Грузии увеличит помощь лицам с ограниченными возможностями>>

За соблюдением стандартов будут следить районные службы надзора. Комитетские слушания по законопроекту начнутся со следующей недели.

В 2016 – 2018 годах в Тбилиси обустроены 315 муниципальных зданий и инфраструктурных объектов. Среди них административные здания, рекреативные зоны, подземные и надземные пешеходные переходы, детские сады, культурные и спортивные учреждения.

В Грузии зарегистрировано более 124,5 тысячи лиц с ограниченными возможностями, которые получают от правительства социальную помощь. Из них более 25 тысяч человек являются лицами с ярко выраженными ограниченными возможностями (первая группа), более 75 тысяч — со значительно выраженными ограниченными возможностями (вторая группа) и до 14 тысяч — в меру выраженными ограниченными возможностями (третья группа). Лиц с ОВЗ младше 18 лет — более 9,5 тысячи.

 

Лента новостей
0