Школы Грузии проведут выборы в попечительский совет

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗдание Первой тбилисской классической гимназии
Здание Первой тбилисской классической гимназии - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди обязанностей попечительского совет назначение директора школы и утверждение бюджета

ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. В государственных школах Грузии пройдут выборы в попечительский совет – регистрация кандидатов продлится с 5 по 11 июня включительно, говорится в сообщении пресс-службы министерства образования.

Попечительский совет – это верховный орган самоуправления в государственных школах страны, в который входят учителя, родители школьников и представитель, выбранный учениками средней школы. Кроме того, министерство образования, а также органы местного самоуправления могут назначить своего представителя в попечительский совет. За кандидатов голосуют представители школьной администрации.

Арочный мост царицы Тамар в Махунцети - Sputnik Грузия
Правила проведения школьных экскурсий ужесточены

Представители попечительского совета в праве выбирать директора школы, дисциплинарный комитет, утверждать правила внутреннего распорядка и бюджет. Кроме того, с попечительским советом согласовывается школьный учебный план.

Выборы в попечительский совет состоятся 17 июня, за выборами будут наблюдать представители Минобразования. На выборах как наблюдатели могут присутствовать представители неправительственных организаций, для этого они должны пройти регистрацию в избирательной комиссии той или иной школы.

В Грузии более двух тысяч государственных школ. Это пятые по счету выборы в попечительский совет, первые состоялись в 2006 году.

 

 

 

Лента новостей
0