В Грузии начался сезон охоты – контроль ужесточен

Подписаться
Штраф за нарушения правил охоты составляет от 100 лари до 2 тысяч лари

ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. В Грузии ужесточили контроль за соблюдением правил охоты, говорится в сообщении департамента природоохранного надзора министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства страны.

В 2019 году сезон охоты начался 24 августа и завершится 29 февраля 2020 года. С целью выявления фактов незаконной охоты специалисты Департамента природоохранного надзора в круглосуточном режиме будут контролировать охотников.

Лебеди-кликуны на Лебедином озере - Sputnik Грузия
Сезон охоты закрыт: что грозит браконьерам в Грузии

Во время охоты нужно иметь при себе оригинал квитанции об оплате соответствующего сбора в 10 лари (около 3 долларов). Заплатить можно в любом банке Грузии. Охотники также должны иметь при себе документ, выданный МВД Грузии, подтверждающий право на хранение и ношение охотничьего оружия.

Во время охоты запрещается поджигать растительность, использовать любого вида ловушки, клетки, петли, электронные устройства, яд и рефлекторы для ружей, собирать яйца диких птиц и продавать их, разрушать гнезда, берлоги животных и так далее.

Вокруг государственных заповедников охота запрещается в радиусе 500 метров от защищенных территорий, а от национальных парков в радиусе 250 метров.

Вблизи границы с Азербайджаном запрещена охота на птиц из-за джейранов >>

Штраф за нарушения правил охоты составляет от 100 лари до 2 тысяч лари (от 340 до 680 долларов) в зависимости от вида нарушения.

Департамент природоохранного надзора призывает население в случае выявления нарушения закона позвонить на горячую линию ведомства – 153.

Грузия является одной из наиболее важных территорий для птиц-мигрантов или перелетных птиц. Каждый год через Грузию пролетают более миллиона перелетных птиц.

© Sputnik / Maria TsimintiaОхота в Грузии
В Грузии начался сезон охоты – контроль ужесточен - Sputnik Грузия
Охота в Грузии
Лента новостей
0