Латвия – Грузия: прогноз на матч Лиги наций УЕФА

© Sputnik / Alexander ImedashviliМатч сборных Грузии и Латвии по футболу - один из моментов игры, на фото Ника Качарава
Матч сборных Грузии и Латвии по футболу - один из моментов игры, на фото Ника Качарава - Sputnik Грузия
Подписаться
Сборной Грузии для выхода в полуфинал Лиги наций УЕФА в оставшихся трех матчах необходимо набрать два или три очка (зависит от результатов соперников), и тогда подопечные Владимира Вайсса станут недосягаемы для конкурентов

На одной из пресс-конференций наставник сборной Грузии сказал, что в Латвии постарается сыграть на победу, чтобы досрочно решить задачу выхода из группы. Правда, как мне кажется, Вайсс немного лукавит. Потому что на той же пресс-конференции словацкий специалист отметил, что в предстоящей игре проведет ротацию состава. Это связано с тактическими соображениями и усталостью некоторых футболистов.

Думаю, на поле стадиона в Риге в стартовом составе Грузии выйдут те игроки, которые обычно начинают матч на скамейке запасных. Это Гвилия, Хочолава, Табидзе. Не исключено, что, по сравнению с матчем против Андорры, чуть больше игровой практики получит Джано Ананидзе. Полузащитник московского "Спартака" недавно восстановился после травмы и провести на поле все 90 минут пока не готов.

В любом случае, турнирное положение сборной Грузии позволяет Вайссу слегка поэкспериментировать. Не исключено, что три необходимых очка грузинская национальная команда заработает в Андорре 16 ноября.

Что касается Латвии, то игра сборной оставляет желать лучшего. Футболисты на поле выглядят очень разрозненно и иногда просто не знают, что делать в следующее мгновенье. Две ничьи против Казахстана (1:1) и Андорры (0:0) – говорят сами за себя.

Конечно, подопечные Миксу Паателайнена постараются взять реванш за поражение от Грузии 0:1 в тбилисском матче, который состоялся в рамках турнира в сентябре. Месяц назад единственный гол забил Торнике Окриашвили, реализовавший 11-метровый удар. Вопрос в другом – что в конечном итоге даст победа (если таковая случится) хозяевам с турнирной точки зрения?

Что касается прогноза, то я все-таки буду отталкиваться от того, что сборная Грузии сыграет не основным составом с мотивацией меньшей, чем у соперника. По-хорошему, игра в Риге должна стать ничейной. На мой взгляд – это самый оптимальный исход противостояния. Но я подстрахуюсь и предложу вариант, при котором Латвия не проиграет. Букмекеры предлагают очень приличный коэффициент 1,95. Также предложу сыграть гол хозяев. Думаю, Грузия не сумеет сохранить свои ворота на замке в четырех подряд официальных матчах.

Ставка: а) Латвия не проиграет за 1,95 и б) Латвия забьет за 1,83.

Лента новостей
0