Спортсмены из Грузии на XXII Летних Олимпийских играх в Москве

© photo: Sputnik / Sergei Guneev / Перейти в фотобанкУчастники бега на 3000 метров с препятствиями во время соревнований на XXII Олимпийских играх в Москве
Участники бега на 3000 метров с препятствиями во время соревнований на XXII Олимпийских играх в Москве - Sputnik Грузия
В рамках проекта "Москва - 80_Ретро-Tube" Sputnik рассказывает о вкладе спортсменов из Грузии в общую победу

XXII Летние Олимпийские игры в Москве в 1980 году стали первыми состоявшимися на территории Восточной Европы.

Церемония закрытия XXII Олимпийских игр. Центральный стадион им. В. И. Ленина в Лужниках - Sputnik Грузия
"Медведи летают": грузин, придумавший "Олимпийского Мишку" - история гения

В общей сложности, спортсмены Советского Союза завоевали 195 медалей, из которых 80 - высшей пробы, 69 серебряных и 46 бронзовых. Для сравнения – на счету ГДР, занявшей второе место в общекомандном медальном зачете, 126 наград (47–37–42), а у Болгарии, замкнувшей тройку лидеров, – 41 (8–16-17).

Среди 514 атлетов СССР, 16 человек были из Грузии и они сумели завоевать 12 медалей – три золота, четыре серебра и пять бронзовых наград.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись: Кетеван Лосаберидзе (стрельба из лука), Шота Хабарели (дзюдо) и Вахтанг Благидзе (греко-римская борьба).

Серебряными призерами Игр стали: Тенгиз Хубулури (дзюдо), Виктор Санеев (легкая атлетика, тройной прыжок), Виктор Анпилогов (гандбол) и Саида Гумба (легкая атлетика, метание копья).

© photo: Sputnik / Vladimir Rodionov / Перейти в фотобанкСеребряный призёр Олимпиады, советский дзюдоист Тенгиз Хубулури во время соревнований на XXII Олимпийских играх в Москве.
Спортсмены из Грузии на XXII Летних Олимпийских играх в Москве - Sputnik Грузия

Бронзовые медали завоевали: Лиана Цотадзе (прыжки в воду), Николай Дерюгин (баскетбол), Александр Чивадзе, Тенгиз Сулаквелидзе и Реваз Челебадзе (футбол).

Еще четыре спортсмена из Грузии остались без медалей. Это Тамаз Имнаишвили (стендовая стрельба, 9-е место), Давид Квачадзе (бокс, выбыл во втором круге), Тамаз Намгалаури (дзюдо, выбыл во втором круге) и Ирина Герасимова (плавание, дисквалификация).

Кетеван Лосаберидзе сделала фактически невозможное – почти шесть лет спортсменки не было в большом спорте (она ушла из сборной СССР в 1973 году по семейным обстоятельствам), но возвращение получилось выдающимся – золото на Олимпийских играх, а также победа в командном первенстве на чемпионате мира (1981) и Европы (1978, 1980).

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкНа пьедестале почета: Кетеван Лосаберидзе (СССР) - I место, Наталья Бутузова (СССР) - II место, Пайви Мерилуото (Финляндия) - III место

Шота Хабарели выиграл Олимпиаду в Москве, когда ему был всего 21 год. Многие советские дзюдоисты называли стиль борьбы Хабарели – "антидзюдо", так как спортсмен в своей технике основной упор делал на элементы чидаоба (национальной грузинской борьбы). Но именно это обстоятельство позволило Хабарели победить в финале ОИ-80 кубинца Хуана Феррера, для которого дзюдо-чидаоба стало неразрешимой задачей.

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкСхватка между Шота Хабарели и Хуаном Феррерм Ла Эра
Схватка между Шота Хабарели и Хуаном Феррерм Ла Эра

На Олимпиаду в Москву Вахтанг Благидзе приехал в качестве основного фаворита в весовой категории до 52 кг. На тот момент грузинский борец уже становился чемпионом мира (1978) и дважды выигрывал континентальное первенство (1978, 1980). Поэтому победа Благидзе на Играх в Москве над Лайошем Рацем из Венгрии стала закономерным итогом его блестящей карьеры. Хотя, не итогом – год спустя Благидзе еще раз выиграл чемпионат мира.

© photo: Sputnik / Vladimir Rodionov / Перейти в фотобанкОлимпийский чемпион по классической борьбе (легчайший вес) Вахтанг Благидзе (СССР) одержал победу над спортсменом из Венгрии Лайошем Рацем