Сторонние силы пытаются испортить отношения между Азербайджаном и Грузией

Подписаться
Каждый гражданин, живущий в Грузии, должен знать грузинский язык. Никто к этому не принуждает, однако знание языка дает определенные преимущества. Или ты знаешь этот язык и будешь представлять вместе с грузинами госструктуры этой страны, или можешь говорить на бытовом уровне на том языке, которым ты владеешь. У нас тоже так.

ТБИЛИСИ, 30 авг - Новости-Грузия.

автор, издание - Т.Гаджиев, агентство TREND

...В последнее время появились сторонние силы, которые, раздувая проблемы азербайджанцев в Грузии, пытаются испортить азербайджано-грузинские отношения, сказал в понедельник заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, выступая на проходящей в Батуми конференции «Интеграция грузинских азербайджанцев в общество в контексте азербайджано-грузинского сотрудничества». Конференция, проходящая в рамках мероприятий, посвященных 20-летию независимости Азербайджана, открылась 28 августа, пишет TREND.

«Существуют силы, которые под предлогом защиты гражданских прав спекулируют существующими проблемами. Мы должны стараться, чтобы между Азербайджаном и Грузией не встали сторонние силы», - добавил Али Гасанов.

По его словам, политика, проводимая президентами Азербайджана и Грузии Ильхамом Алиевым и Михаилом Саакашвили, с одной стороны, соответствует мировым стандартам, с другой, учитывает интересы этнических, национальных и религиозных меньшинств.

«В Азербайджане и в Грузии существуют сторонние силы, которые, используют НПО в своих целях, и под предлогом защиты прав человека и гражданских прав азербайджанцев спекулируют существующими проблемами для того, чтобы испортить отношения между Азербайджаном и Грузией. Будьте осторожны. Не создавайте условий для того, чтобы в наши отношения вторглась третья сила - что в сфере гражданского общества, что в сфере прав человека, что в религиозной сфере, которая в последнее время активизировалась», - добавил Гасанов.

По словам Гасанова, существуют силы, которые под маской религиозных миссий осуществляют свою деятельность на Южном Кавказе.

«Сегодня среди азербайджанцев работают миссионеры. Я, как друг и представитель дружеской и соседней страны, советую соответствующим госструктурам, в особенности структурам безопасности Грузии, подойти со всем вниманием к таким силам, выявить их намерения», - добавил он.

Гасанов считает, что необходимо учитывать интересы всего населения, проживающего на Южном Кавказе, поскольку от этого зависит будущее региона.

«Три государства Южного Кавказа должны, наконец, избавиться от конфликтов, которые были созданы при поддержке и влиянии сторонних сил. Решение конфликтов должно проходить в соответствии с международными правовыми нормами, в рамках территориальной целостности, путем обеспечения гражданских прав нацменьшинств. Мы можем достичь единства стран Южного Кавказа, мира внутри этих стран и также между государствами. Таким образом, мы можем продолжить интеграцию в глобальный мир», - сказал Гасанов.

По его словам, в 70-ые годы прошлого века в Азербайджане и в Грузии азербайджанский и грузинский языки получили статус государственного языка каждый в своей стране.

«Однако было неясно, в чем заключается статус госязыка, на каком языке должны вестись переговоры в госорганах, на каком языке вести образование. Сейчас каждое государство определяет свою языковую политику. Существует политика единого госязыка, который проводим и мы, и Грузия,

Каждый гражданин, живущий в Грузии, должен знать грузинский язык. Никто к этому не принуждает, однако знание языка дает определенные преимущества. Или ты знаешь этот язык и будешь представлять вместе с грузинами госструктуры этой страны, или можешь говорить на бытовом уровне на том языке, которым ты владеешь. У нас тоже так.

В Азербайджане один грузин, знающий азербайджанский язык, член Верховного суда Азербайджана. Правительство Азербайджана оказывает всяческую поддержку правительству Грузии, чтобы азербайджанцы изучали грузинский языке.

Естественно, что азербайджанцы имеют право знать свой язык. Никто не может отнять у азербайджанцев это их право. Однако интеграция в грузинское общество связана со знанием грузинского языка, причем даже лучшим знанием, чем у самих грузин», - добавил Гасанов.

По словам представителя администрации президента Азербайджана, ни одно государство не может посягнуть на религиозные права граждан.

«Если государство хочет стабильной жизни, продолжительного развития, оно должно с уважением относиться к вероисповеданию граждан. Обязанностью и Грузии, и Азербайджана, как государств, является обеспечение свободы вероисповедания. Необходимо признать это право и претворять его в рамках закона. В Азербайджане есть закон о свободе вероисповедания. Я уверен, что правительство Грузии тоже примет такой закон, и представители различных религий будут осуществлять свою деятельность в рамках этого закона», - сказал Гасанов.

В конференции также принимают участие председатель Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, омбудсмен Эльмира Сулейманова, депутаты Ганира Пашаева, Муса Гасымов, Гюляр Ахмедова, госминистр Грузии по вопросам диаспоры Мирза Давитая и генеральный консул Азербайджана в Батуми Гусейн Наджафов.

автор, издание - Т.Гаджиев, агентство TREND

Лента новостей
0