Грузия стала сильнее при президентстве Саакашвили - политолог

Подписаться
Среди достижений Саакашвили Читадзе назвал развитие экономики, инфраструктурные проекты, реформы в системе полиции, сближение с НАТО и ЕС, а среди слабостей - судебную систему, неполноценное расследование громких дел и сельское хозяйство.

ТБИЛИСИ, 24 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия на этом этапе гораздо сильнее, чем была в 2003 году, заявил в интервью корр. "Новости-Грузия" политолог, профессор Международного черноморского университета Ника Читадзе в четверг, 24 октября, подводя итоги десятилетней деятельности Михаила Саакашвили на посту президента страны.

В воскресенье, 27 октября, в Грузии пройдут президентские выборы, на которых зарегистрированы 23 кандидата. Согласно Конституции, Саакашвили не сможет принять участие в предстоящих выборах, так как в 2008 году он уже был избран на второй срок. От бывшей правящей партии "Единое национальное движение", лидером которой по сей день является Саакашвили, на пост главы государства будет баллотироваться экс-спикер парламента Давид Бакрадзе.

Одним из главных достижений политической команды Саакашвили Читадзе считает развитие экономики.

"В 2003 году ВВП составил 6 миллиардов лари (около 3,3 млрд долларов), а на сегодняшний день вырос до 30 миллиардов (около 18 млрд). Ежегодно экономический рост составлял 6,67%. С 2003 года ВНД на душу населения с 920 долларов вырос до 3,4 тысячи долларов. Надо отметить также решение таких проблем, как раздача замороженной 14-ларовой (на то время около 6 долларов) пенсии, которая месяцами не выдавалась. За это время в 12 раз увеличился бюджет Грузии", - отметил Читадзе.

Вторым достижением периода правления Саакашвили политолог назвал успешные инфраструктурные проекты.

"Было реабилитировано и построено 3 тысячи километров дорог. Также важными проектами являются проведенные реабилитационные работы в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Сигнаги и в других городах", - заявил Читадзе.

Кроме того, он отметил проведенные в системе полиции реформы, в результате которых рейтинг доверия среди населения в отношении этой структуры вырос с 6% до 86%.

"При этом в 2004 году финансирование сферы обороны из бюджета составило 20 миллионов лари (на то время около 9 млн долларов), но с годами выросло до 1,4 миллиарда лари (около 0,8 миллиарда долларов). Важным шагом было разделение Минобороны и Объединенного штаба и то, что министерство возглавил гражданское лицо", - сказал Читадзе.

Среди достижений Читадзе также назвал возвращение Аджарской автономной республики в юрисдикцию центральных властей Грузии после "аджарской революции" в 2004 году, в результате которой автономную республику покинул ее лидер Аслан Абашидзе.

"Надо отметить также усиление юрисдикции центральных властей в регионе Самцхе-Джавехети", - сказал он.

Кроме того, Читадзе отметил строительство Домов юстиции, достижения в сфере туризма, рост инвестиций, борьбу против коррупции, сокращение количества налогов от 21 до 5, рост внешней торговли, сближение с Евросоюзом и НАТО, осуществленные в сфере образования реформы, вывод российских военных баз с территории Грузии и другие достижения.

Несмотря на это, эксперт также указал и на недостатки в период президентства Саакашвили. 

"Среди слабостей можно назвать судебную систему, неполноценное расследование т.н. громких дел, здесь же сфера сельского хозяйства, так как стали меньше обрабатывать сельскохозяйственные угодья тогда, как 50% населения живет в селах. Проблемой была безработица", - заявил Читадзе.

Среди ошибок он назвал "чрезмерное использование силы" на акциях оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года, хотя само решение о разгоне акций считает правильным.

Затронув вопрос Абхазии и Цхинвальского региона, он заявил, что "нельзя упрекать власть (команду Саакашвили) в том, что она не смогла одержать победу над страной, которая в 253 больше Грузии по территории".

При этом он подчеркнул, что "в конечном счете, Грузия гораздо сильнее, чем была в 2003 году".

"Если кто-то не понимает этого, пусть вспомнит очереди за хлебом, "Мхедриони" (вооруженное формирование под руководством Джабы Иоселиани), 14-ларовые пенсии, которые не выдавались, и после этого он станет более объективным", - отметил Читадзе.

Что касается нынешнего правительства Грузии, которое представлено коалицией "Грузинская мечта", Читадзе пожелал "достижений" нынешней власти.

Лента новостей
0