Саакашвили искоренил коррупцию, а затем превратил ее в госмонополию - Сорос

Подписаться
"Саакашвили был революционным лидером, который сначала искоренил коррупцию, но, в конечном счете, превратил ее в государственную монополию", - считают авторы статьи под названием "Спасите новую Украину".

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаила Саакашвили был революционным лидером, который сначала искоренил коррупцию, а затем превратил ее в государственную монополию, говорится в статье американского финансиста Джорджа Сороса и французского философа и писателя Бернар-Анри Леви, опубликованной в The New York Times

Михаила Саакашвили возглавлял государство почти 10 лет. Так называемая "революция роз" произошла в Грузии в конце ноября 2003 года. Лидер партии "Единое национальное движение" сложил с себя президентские полномочия автоматически после инаугурации нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили, которая прошла в Тбилиси 17 ноября 2013.

"Саакашвили был революционным лидером, который сначала искоренил коррупцию, но, в конечном счете, превратил ее в государственную монополию. Для сравнения, Украина – демократия участия, которая не управляется единолично, а действует система сдержек и противовесов. Такие государства двигаются медленно, но в долгосрочном периоде могут стать более успешными", - считают авторы статьи под названием "Спасите новую Украину".

Сорос и Леви полагают, что современную Украину имеет смысл сравнивать с Грузией 2004 года.

"Когда Михаил Саакашвили стал президентом, он сразу же избавился от ненавистных сотрудников ГАИ и блокпостов, используемых ими для вымогательства взяток у водителей. Граждане Грузии сразу же поняли, что ситуация изменилась к лучшему. К сожалению, Украина до сих пор не осуществила похожий демонстрационный проект. Ожидается реструктуризация киевской милиции, но если вам нужны права, то все еще приходится платить взятки, как и раньше", - говорится в статье.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" перешло в оппозицию. Саакашвили покинул Грузию незадолго до инаугурации нового президента страны, Георгия Маргвелашвили, представителя правящей коалиции "Грузинская мечта". Экс-президент заявил, что на время решил уйти из "активной политики" и заняться созданием научного центра за рубежом.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0