Необходима альтернатива отмененному "Южному потоку" - Читадзе

Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Ника Читадзе считает, что отмена "Южного потока" окажет негативное влияние на экономику стран-участниц проекта в том случае, если не будут осуществлен альтернативный проект.

ТБИЛИСИ, 17 фев – Новости-Грузия. Эксперт по экономическим вопросам Ника Читадзе считает, что отмена "Южного потока" окажет негативное влияние на экономику стран-участниц проекта в том случае, если не будут осуществлен альтернативный проект.

"В случае реализации "Южного потока" было возможно осуществления дополнительных инвестиций в странах-участницах, но, в долгосрочной перспективе, они могли бы оказаться под влиянием России. Поэтому, исходя из этого, я считаю, что если альтернативный проект будет осуществлен, то это позитивно повлияет дальнейшее развитие экономики стран Восточной Европы", - считает Читадзе.

По мнению эксперта, если импорт природного газа будет осуществляться из региона Каспийского моря, это сократит энергетическую зависимость Европы от России.

"Европа сможет компенсировать объем газа в том случае, если американские компании вложат инвестиции в сектор энергетики Каспийского моря, чтобы стало возможно, с использованием новых технологий, увеличить объемы добываемого природного газа, в том числе на территории Азербайджана и Туркменистана", - считает Читадзе.

Эксперт не исключает, что учитывая сегодняшнюю геополитическую ситуацию, Запад может использовать фактор Ирана, чтобы тем самым сбалансировать Россию.

"Иран является второй страной в мире по добыче газа и на Иран приходится 16% мировых резервов природного газа. Исходя из этого, возможно предложить Ирану, в обмен на прозрачность ядерной программы, импорт газа в Европу в противовес России. В таком случае, я думаю, возможна замена "Южного потока" и осуществление проекта, который будет более выгодным для Запада в политическом плане. И соответственно, произойдет замена России в Южной Европе, за счет увеличения импорта каспийского природного газа", - подчеркнул грузинский эксперт.

По мнению Читадзе, в долгосрочной перспективе для Европы выгодны поставки газа, независящие от России.

Лента новостей
0