Шлю привет из Батуми: курортный город на берегу Черного моря

Подписаться

 

Батуми – курортный город и порт в Грузии на побережье Черного моря, столица Аджарской Автономной Республики, главный туристический центр современной Грузии.

 

© photo: Sputnik / Бесик ПипияПервое упоминание о Батуми встречается у греческого философа Аристотеля и относится к IV в до н.э. В период раннего средневековья Батуми управляли князья Абхазии, Мегрелии, Гурии. В XVI веке Батуми был захвачен османами, которые владели городом в течение почти 300 лет. А после поражения Турции в русско-турецкой войне в 1878 году Батуми и в целом Аджария была присоединена к Российской империи.
Первое упоминание о Батуми встречается у греческого философа Аристотеля и относится к IV в до н.э. В период раннего средневековья Батуми управляли князья Абхазии, Мегрелии, Гурии. В XVI веке Батуми был захвачен османами, которые владели городом в течение почти 300 лет. А после поражения Турции в русско-турецкой войне в 1878 году Батуми и в целом Аджария была присоединена к Российской империи. - Sputnik Грузия
1/15
Первое упоминание о Батуми встречается у греческого философа Аристотеля и относится к IV в до н.э. В период раннего средневековья Батуми управляли князья Абхазии, Мегрелии, Гурии. В XVI веке Батуми был захвачен османами, которые владели городом в течение почти 300 лет. А после поражения Турции в русско-турецкой войне в 1878 году Батуми и в целом Аджария была присоединена к Российской империи.
© photo: Sputnik / Бесик Пипия

Батуми расположен в удобной естественной Черноморской бухте и является важным морским портом для всей Грузии.


На фото: морской вокзал.

Морской вокзал. Батуми расположен в удобной естественной Черноморской бухте и является важным морским портом для всей Грузии. - Sputnik Грузия
2/15

Батуми расположен в удобной естественной Черноморской бухте и является важным морским портом для всей Грузии.


На фото: морской вокзал.

© photo: Sputnik / Бесик Пипия«Синее, синее, синее, синее море, Белое, белое, белое солнце над ним…»
«Синее, синее, синее, синее море, Белое, белое, белое солнце над ним…» - Sputnik Грузия
3/15
«Синее, синее, синее, синее море, Белое, белое, белое солнце над ним…»
© photo: Sputnik / Бесик ПипияНабережная Батуми тянется вдоль всей черты города, граничащей с морем, и общая ее длина составляет 7 километров.
Набережная Батуми тянется вдоль всей черты города, граничащей с морем, и общая ее длина составляет 7 километров. - Sputnik Грузия
4/15
Набережная Батуми тянется вдоль всей черты города, граничащей с морем, и общая ее длина составляет 7 километров.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияОздоровительная пробежка.
Оздоровительная пробежка. - Sputnik Грузия
5/15
Оздоровительная пробежка.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияБатуми постоянно меняет свой облик. Строятся отели и жилые дома на уровне мировых образцов, туристические и спортивные сооружения.
Батуми постоянно меняет свой облик. Строятся отели и жилые дома на уровне мировых образцов, туристические и спортивные сооружения. - Sputnik Грузия
6/15
Батуми постоянно меняет свой облик. Строятся отели и жилые дома на уровне мировых образцов, туристические и спортивные сооружения.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияПамятник Мемеду Абашидзе под сводами Конституционного суда Грузии, расположенного в Батуми. Выдающийся лидер сообщества грузин-мусульман начала XXвека, писатель, первый председатель Меджлиса Аджарии. Его внук Аслан Абашидзе также первый председатель парламента Аджарии в независимой Грузии, но не герой и беглец, разыскивается ныне грузинскими властями.
Памятник Мемеду Абашидзе под сводами Конституционного суда Грузии, расположенного в Батуми. Выдающийся лидер сообщества грузин-мусульман начала XXвека, писатель, первый председатель Меджлиса Аджарии. Его внук Аслан Абашидзе также первый председатель парламента Аджарии в независимой Грузии, но не герой и беглец, разыскивается ныне грузинскими властями. - Sputnik Грузия
7/15
Памятник Мемеду Абашидзе под сводами Конституционного суда Грузии, расположенного в Батуми. Выдающийся лидер сообщества грузин-мусульман начала XXвека, писатель, первый председатель Меджлиса Аджарии. Его внук Аслан Абашидзе также первый председатель парламента Аджарии в независимой Грузии, но не герой и беглец, разыскивается ныне грузинскими властями.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияВ этом доме, расположенном в самом лучшем месте Батуми, жил Аслан Абашидзе, известный еще как «аджарский лев».
В этом доме, расположенном в самом лучшем месте Батуми, жил Аслан Абашидзе, известный еще как «аджарский лев». - Sputnik Грузия
8/15
В этом доме, расположенном в самом лучшем месте Батуми, жил Аслан Абашидзе, известный еще как «аджарский лев».
© photo: Sputnik / Бесик ПипияНа празднике окончания школы.
На празднике окончания школы. - Sputnik Грузия
9/15
На празднике окончания школы.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияУчащиеся школ из Москвы (в красном) и Орла (в желтом) на молодежном фестивале в Батуми.
Учащиеся школ из Москвы (в красном) и Орла (в желтом) на молодежном фестивале в Батуми. - Sputnik Грузия
10/15
Учащиеся школ из Москвы (в красном) и Орла (в желтом) на молодежном фестивале в Батуми.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияГрузовой морской терминал.
Грузовой морской терминал. - Sputnik Грузия
11/15
Грузовой морской терминал.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияБатумский двор.
Батумский двор. - Sputnik Грузия
12/15
Батумский двор.
© photo: Sputnik / Besik PipiaНочной Батуми с горы Ферия.
Ночной Батуми с горы Ферия. - Sputnik Грузия
13/15
Ночной Батуми с горы Ферия.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияЗакат на море.
Закат на море. - Sputnik Грузия
14/15
Закат на море.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияКафе с русским звучанием «Шлю привет из Батума» стало визитной карточкой города. Кто не пробовал здесь русские блинчики со всевозможными начинками с грузинскими специями, тот не бывал в Батуми.
Кафе с русским звучанием «Шлю привет из Батума» стало визитной карточкой города. Кто не пробовал здесь русские блинчики со всевозможными начинками с грузинскими специями, тот не бывал в Батуми. - Sputnik Грузия
15/15
Кафе с русским звучанием «Шлю привет из Батума» стало визитной карточкой города. Кто не пробовал здесь русские блинчики со всевозможными начинками с грузинскими специями, тот не бывал в Батуми.
Лента новостей
0