Невозможное возможно: безногие футболисты

Подписаться

В футбольной команде ампутантов — двенадцать мужчин, которые потеряли конечности в результате болезни или трагических случаев. Всем из них пришлось преодолеть себя, чтобы постараться вернуться к нормальной жизни и начать заниматься спортом. Сегодня эта команда, которую собрал один из ее участников — Георгий Хведелидзе, уже принимает участие в разных международных соревнованиях. Футболисты-ампутанты побывали в Великобритании, России, Украине, откуда привезли множество наград.

Среди членов команды — четверо подростков. Как говорит Георгий Хведелидзе, для участия в тренировках и в игре ни возраст, ни вид травмы значения не имеют. Прийти в команду могут все. В Тбилисском центре развития параспорта желающие занимаются по девяти различным видам спортивных состязаний, и футбол — только одно из направлений.

© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиВо время игры футболисты-ампутанты передвигаются по полю очень быстро, несмотря на свои травмы.
Во время игры футболисты-ампутанты передвигаются по полю очень быстро, несмотря на свои травмы. - Sputnik Грузия
1/14
Во время игры футболисты-ампутанты передвигаются по полю очень быстро, несмотря на свои травмы.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиКажется, что по скорости движений спортсмены-ампутанты практически ничем не уступают тем, кто играет в футбол на двух ногах.
Кажется, что по скорости движений спортсмены-ампутанты практически ничем не уступают тем, кто играет в футбол на двух ногах. - Sputnik Грузия
2/14
Кажется, что по скорости движений спортсмены-ампутанты практически ничем не уступают тем, кто играет в футбол на двух ногах.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиНо палки, на которые опираются футболисты-ампутанты не всегда надежны. Нередки падения во время игры.
Но палки, на которые опираются футболисты-ампутанты не всегда надежны. Нередки падения во время игры. - Sputnik Грузия
3/14
Но палки, на которые опираются футболисты-ампутанты не всегда надежны. Нередки падения во время игры.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиПосле падений футболисты-ампутанты поднимаются и игра продолжается.
После падений футболисты-ампутанты поднимаются и игра продолжается. - Sputnik Грузия
4/14
После падений футболисты-ампутанты поднимаются и игра продолжается.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиТренировка команды длится около трех часов.
Тренировка команды длится около трех часов. - Sputnik Грузия
5/14
Тренировка команды длится около трех часов.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиСреди двенадцати участников команды - четверо детей и подростков.
Среди двенадцати участников команды - четверо детей и подростков. - Sputnik Грузия
6/14
Среди двенадцати участников команды - четверо детей и подростков.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиКак говорит основатель команды Георгий Хведелидзе (справа), начать играть и тренироваться может любой желающий, вне зависимости от вида травмы и возраста.
Как говорит основатель команды Георгий Хведелидзе (справа), начать играть и тренироваться может любой желающий, вне зависимости от вида травмы и возраста. - Sputnik Грузия
7/14
Как говорит основатель команды Георгий Хведелидзе (справа), начать играть и тренироваться может любой желающий, вне зависимости от вида травмы и возраста.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиПравда, футболисты-ампутанты собираются в зимнее время лишь раз в неделю по субботам.
Правда, футболисты-ампутанты собираются в зимнее время лишь раз в неделю по субботам. - Sputnik Грузия
8/14
Правда, футболисты-ампутанты собираются в зимнее время лишь раз в неделю по субботам.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиУ футбольной команды ампутантов нет своего стадиона, поэтому место тренировки может меняться каждую неделю.
У футбольной команды ампутантов нет своего стадиона, поэтому место тренировки может меняться каждую неделю. - Sputnik Грузия
9/14
У футбольной команды ампутантов нет своего стадиона, поэтому место тренировки может меняться каждую неделю.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиИз-за отсутствия финансов возникают проблемы и в связи с участием в различных спортивных соревнованиях.
Из-за отсутствия финансов возникают проблемы и в связи с участием в различных спортивных соревнованиях. - Sputnik Грузия
10/14
Из-за отсутствия финансов возникают проблемы и в связи с участием в различных спортивных соревнованиях.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиОдин из участников команды во время тренировки.
Один из участников команды во время тренировки. - Sputnik Грузия
11/14
Один из участников команды во время тренировки.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиФутбол - один из девяти видов спортивных состязаний, тренировки по которым проводит сегодня Тбилисский центр развития параспорта.
Футбол - один из девяти видов спортивных состязаний, тренировки по которым проводит сегодня Тбилисский центр развития параспорта. - Sputnik Грузия
12/14
Футбол - один из девяти видов спортивных состязаний, тренировки по которым проводит сегодня Тбилисский центр развития параспорта.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиНедавно у ампутантов появилась новая надежда: проект неправительственных организаций KEDEC и ICBL, в рамках которого группа консультантов помогает людям с ограниченными возможностями устроиться на работу.
Недавно у ампутантов появилась новая надежда: проект неправительственных организаций KEDEC и ICBL, в рамках которого группа консультантов помогает людям с ограниченными возможностями устроиться на работу. - Sputnik Грузия
13/14
Недавно у ампутантов появилась новая надежда: проект неправительственных организаций KEDEC и ICBL, в рамках которого группа консультантов помогает людям с ограниченными возможностями устроиться на работу.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиГрузинские спортсмены - ампутанты на тренировке.
Грузинские спортсмены - ампутанты на тренировке. - Sputnik Грузия
14/14
Грузинские спортсмены - ампутанты на тренировке.
Лента новостей
0