Сигнахи - из города-крепости с любовью

Подписаться

Сигнахи — маленький городок в восточной Грузии, на склоне горы, в историческом регионе Кахети. Центр историко-географической области Кизики. Расположен на террасах, соединяющихся извилистыми крутыми улицами. Славится одноименной крепостью, входящей в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Стены Сигнахской крепости чудесным образом уцелели и сегодня окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы. По периметру стен сохранились 28 сторожевых башен, с которых открывается замечательный вид на Алазанскую долину.

© photo: Sputnik / Oxana VointsevaУдивительно, но про историю известнейшего города Грузии совершенно ничего не известно. Иногда его называют древним городом, хотя он построен во второй половине XVIII века царем Ираклием II.
Удивительно, но про историю известнейшего города Грузии совершенно ничего не известно. Иногда его называют древним городом, хотя он построен во второй половине XVIII века царем Ираклием II. - Sputnik Грузия
1/17
Удивительно, но про историю известнейшего города Грузии совершенно ничего не известно. Иногда его называют древним городом, хотя он построен во второй половине XVIII века царем Ираклием II.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaТак выглядит город Сигнахи с высоты птичьего полета.
Так выглядит город Сигнахи с высоты птичьего полета. - Sputnik Грузия
2/17
Так выглядит город Сигнахи с высоты птичьего полета.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaХрам Пресвятой Богородицы в Бодбе (Бодбийском монастыре) – один из двух основных храмов в Сигнахи. В интернете его часто путают с Храмом Святого Георгия, который построен гораздо раньше.
Храм Пресвятой Богородицы в Бодбе (Бодбийском монастыре) – один из двух основных храмов в Сигнахи. В интернете его часто путают с Храмом Святого Георгия, который построен гораздо раньше. - Sputnik Грузия
3/17
Храм Пресвятой Богородицы в Бодбе (Бодбийском монастыре) – один из двух основных храмов в Сигнахи. В интернете его часто путают с Храмом Святого Георгия, который построен гораздо раньше.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaВид на Cигнахи с одной из гор, окружающих город
Вид на Cигнахи с одной из гор, окружающих город - Sputnik Грузия
4/17
Вид на Cигнахи с одной из гор, окружающих город
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaГородская администрация Сигнахи сегодня размещается вот в таком здании.
Городская администрация Сигнахи сегодня размещается вот в таком здании. - Sputnik Грузия
5/17
Городская администрация Сигнахи сегодня размещается вот в таком здании.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaНа улице Кетевана Цамебули из окон почти каждого дома видна крепостная стена, горы и Алазанская долина. Туристы за такой вид из окна деньги платят. Жители Сигнахи такой красотой наслаждаются каждый день.
На улице Кетевана Цамебули из окон почти каждого дома видна крепостная стена, горы и Алазанская долина. Туристы за такой вид из окна деньги платят. Жители Сигнахи такой красотой наслаждаются каждый день. - Sputnik Грузия
6/17
На улице Кетевана Цамебули из окон почти каждого дома видна крепостная стена, горы и Алазанская долина. Туристы за такой вид из окна деньги платят. Жители Сигнахи такой красотой наслаждаются каждый день.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaКроме того, что Сигнахи считают городом влюбленных (здесь в любое время суток можно зарегистрировать брак), он известен и тем, что с 2005 года здесь за рекордно короткие сроки прошла реконструкция, превратившая город в «лицо грузинского туризма».
Кроме того, что Сигнахи считают городом влюбленных (здесь в любое время суток можно зарегистрировать брак), он известен и тем, что с 2005 года здесь за рекордно короткие сроки прошла реконструкция, превратившая город в «лицо грузинского туризма». - Sputnik Грузия
7/17
Кроме того, что Сигнахи считают городом влюбленных (здесь в любое время суток можно зарегистрировать брак), он известен и тем, что с 2005 года здесь за рекордно короткие сроки прошла реконструкция, превратившая город в «лицо грузинского туризма».
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaСейчас Сигнахи - это одно из самых посещаемых (особенно европейцами) мест Грузии, но при этом, что удивительно, одно из самых малоизвестных – в том смысле, что про него практически ничего не написано.
Сейчас Сигнахи - это одно из самых посещаемых (особенно европейцами) мест Грузии, но при этом, что удивительно, одно из самых малоизвестных – в том смысле, что про него практически ничего не написано. - Sputnik Грузия
8/17
Сейчас Сигнахи - это одно из самых посещаемых (особенно европейцами) мест Грузии, но при этом, что удивительно, одно из самых малоизвестных – в том смысле, что про него практически ничего не написано.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaПо мнению большинства туристов и самих жителей, необычнее всего в этом месте - Сигнахская крепость. Это замкнутый периметр стен, идущий по полукольцу высот, внутри которого – ущелье. Протяженность стен – более 4,5 километров.
По мнению большинства туристов и самих жителей, необычнее всего в этом месте - Сигнахская крепость. Это замкнутый периметр стен, идущий по полукольцу высот, внутри которого – ущелье. Протяженность стен – более 4,5 километров. - Sputnik Грузия
9/17
По мнению большинства туристов и самих жителей, необычнее всего в этом месте - Сигнахская крепость. Это замкнутый периметр стен, идущий по полукольцу высот, внутри которого – ущелье. Протяженность стен – более 4,5 километров.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaЕсть версия, что Сигнахи возник после того, как монголы разрушили город Хорнабуджи (1264 год), и экономическая жизнь переместилась из разрушенного населенного пункта немного на запад.
Есть версия, что Сигнахи возник после того, как монголы разрушили город Хорнабуджи (1264 год), и экономическая жизнь переместилась из разрушенного населенного пункта немного на запад. - Sputnik Грузия
10/17
Есть версия, что Сигнахи возник после того, как монголы разрушили город Хорнабуджи (1264 год), и экономическая жизнь переместилась из разрушенного населенного пункта немного на запад.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaНекоторые грузины называют стену «Великая грузинская стена», говорят, что она вторая по протяженности после Великой Китайской.
Некоторые грузины называют стену «Великая грузинская стена», говорят, что она вторая по протяженности после Великой Китайской. - Sputnik Грузия
11/17
Некоторые грузины называют стену «Великая грузинская стена», говорят, что она вторая по протяженности после Великой Китайской.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaТолщина стен достигает более одного метра. Большая прочность конструкции достигнута благодарят тому, что в раствор при кладке камней добавляли куриные яйца. От этого стена имеет характерный серо-желтый цвет.
Толщина стен достигает более одного метра. Большая прочность конструкции достигнута благодарят тому, что в раствор при кладке камней добавляли куриные яйца. От этого стена имеет характерный серо-желтый цвет. - Sputnik Грузия
12/17
Толщина стен достигает более одного метра. Большая прочность конструкции достигнута благодарят тому, что в раствор при кладке камней добавляли куриные яйца. От этого стена имеет характерный серо-желтый цвет.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaСтроить здания внутри сигнахских стен непросто даже при современных технологиях. Вопрос – зачем это было сделано, как это должно было выглядеть по плану, остается открытым.
Строить здания внутри сигнахских стен непросто даже при современных технологиях. Вопрос – зачем это было сделано, как это должно было выглядеть по плану, остается открытым. - Sputnik Грузия
13/17
Строить здания внутри сигнахских стен непросто даже при современных технологиях. Вопрос – зачем это было сделано, как это должно было выглядеть по плану, остается открытым.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaВышло то, что вышло – город начал застраиваться вне периметра стен, с южной стороны. И в этом вся прелесть Сигнахи.
Вышло то, что вышло – город начал застраиваться вне периметра стен, с южной стороны. И в этом вся прелесть Сигнахи. - Sputnik Грузия
14/17
Вышло то, что вышло – город начал застраиваться вне периметра стен, с южной стороны. И в этом вся прелесть Сигнахи.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaТуристы в городе Сигнахи
Туристы в городе Сигнахи - Sputnik Грузия
15/17
Туристы в городе Сигнахи
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaИзольде Киколовой 67 лет. Тридцать из них она вместе с семьей прожила в доме, с веранды которого открывается сказочный вид на Алазанскую долину.
Изольде Киколовой 67 лет. Тридцать из них она вместе с семьей прожила в доме, с веранды которого открывается сказочный вид на Алазанскую долину. - Sputnik Грузия
16/17
Изольде Киколовой 67 лет. Тридцать из них она вместе с семьей прожила в доме, с веранды которого открывается сказочный вид на Алазанскую долину.
© photo: Sputnik / Oxana VointsevaКрепостная стена в городе Сигнахи на востоке Грузии.
Крепостная стена в городе Сигнахи на востоке Грузии. - Sputnik Грузия
17/17
Крепостная стена в городе Сигнахи на востоке Грузии.
Лента новостей
0