Драматичный матч сборных Грузии и Черногории по баскетболу

Сборная Грузии по баскетболу в Тбилиси уступила 74:76 команде Черногории в отборочном матче чемпионата Европы 2017 года. Смотрите в фотоленте Sputnik, как прошла встреча команд в тбилисском Дворце спорта.

Сборная Грузии с самого начала поединка завладела инициативой и выиграла первую четверть со счетом 25:19. Во втором игровом отрезке гости наладили игру в обороне и в атаке. Это привело к тому, что к большому перерыву черногорцы сократили отставание до двух очков.

Во второй половине матча грузинские баскетболисты допустили ряд обидных ошибок в защите. В результате черногорцы смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Активные действия Зазы Пачулия, Торнике Шенгелия и Георгия Шермадини позволили грузинам восстановить равновесие в матче.

За две минуты до финальной сирены в течение 20 секунд из-за неоднозначных решений судий с паркета были удалены Пачулия и Шермадини. Получив игровое и психологическое преимущество, сборная Черногории смогла вырвать победу на последних секундах.

© Sputnik / Levan AvlabreliТорнике Шенгелия реализует штрафные броски.
Отборочный матч чемпионата Европы 2017 по баскетболу между сборными Грузии и Черногории - Sputnik Грузия
1/17
Торнике Шенгелия реализует штрафные броски.
© Sputnik / Levan AvlabreliИгрок сборной Черногории Владимир Михайлович забрасывает мяч в корзину сборной Грузии.
2/17
© Sputnik / Levan AvlabreliЗаза Пачулия и Георгий Цинцадзе атакуют кольцо черногорцев.
3/17
Заза Пачулия и Георгий Цинцадзе атакуют кольцо черногорцев.
© Sputnik / Levan AvlabreliКапитан и лидер сборной Грузии Заза Пачулия.
4/17
Капитан и лидер сборной Грузии Заза Пачулия.
© Sputnik / Levan AvlabreliБолее девяти тысяч болельщиков пришло в тбилисский Дворец спорта поддержать свою команду.
5/17
© Sputnik / Levan AvlabreliНападающий Черногории Боян Дубльевич: "Я давно не видел, чтобы так поддерживали свою сборную. Грузинские болельщики смогли создать неповторимую атмосферу".
6/17
© Sputnik / Levan AvlabreliВ атаке - игрок сборной Грузии Виктор Саникидзе.
7/17
В атаке - игрок сборной Грузии Виктор Саникидзе.
© Sputnik / Levan AvlabreliКапитан сборной Грузии Заза Пачулия стал самым результативным игроком матча. На его счету 22 набранных очка.
8/17
© Sputnik / Levan AvlabreliК окончанию третьей четверти сборная Грузии проигрывала восемь очков. Благодаря активным действиям Зазы Пачулия и Дуды Санадзе грузины смогли сравнять счет.
9/17
© Sputnik / Levan AvlabreliНекоторые неоднозначные решения судей повлияли на окончательный итог матча Грузия-Черногория.
10/17
© Sputnik / Levan AvlabreliФол на Майкле Диксоне, оставленный без внимания судейской бригадой.
11/17
Фол на Майкле Диксоне, оставленный без внимания судейской бригадой.
© Sputnik / Levan AvlabreliЗа две минуты до финальной серены Заза Пачулия получил пятое персональное замечание и был вынужден покинуть паркет. В его отсутствие сборная Грузии не смогла удержать победного преимущества.
12/17
© Sputnik / Levan AvlabreliГеоргий Шермадини был одним из лидеров сборной в матче против Черногории, но, как и Пачулия, покинул площадку раньше времени из-за перебора персональных замечаний.
13/17
© Sputnik / Levan AvlabreliДерек Нидэм внес существенный вклад в победу сборной Черногории. На его счету 12 набранных очков.
14/17
© Sputnik / Levan AvlabreliПобедив, Черногория единолично возглавила отборочную группу "F" и сделала существенную заявку для квалификации на чемпионат Европы.
15/17
© Sputnik / Levan Avlabreli"Мы проиграли битву, но не войну", - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Грузии Илиас Зурос. По мнению греческого специалиста, у команды по-прежнему есть хорошие шансы отобраться на Евробаскет-2017.
16/17
© Sputnik / Levan AvlabreliФинальный счет баскетбольного мачта Грузия - Черногория.