Олег Басилашвили - лучшие роли в театре и кино

Подписаться

Талантливый советский и российский актер театра и кино Олег Басилашвили 26 сентября отмечает 82-й день рождения. На его счету – более полсотни блестяще сыгранных ролей на театральных сценах и более сотни работ в кинематографе.

Басилашвили особенно полюбился зрителям в кинокартинах "Служебный роман", "Осенний марафон", "Вокзал для двоих" и многих других. Смотрите в фотоленте Sputnik подборку снимков лучших ролей актера.

Среди наград Басилашвили — российские ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней,  Орден Дружбы, Международная театральная премия им. К. С. Станиславского в номинации "За вклад в развитие российского театра", театральная премия "Звезда Театрала" в номинации "Легенда сцены" и др.

Олег Басилашвили является Почётным гражданином Тбилиси (2011) и лауреатом президентского Ордена Сияния (2010, Грузия).

© photo: Sputnik / Rudolf Kucherov / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили в роли князя Серпуховского на сцене Санкт-Петербургского академического Большого драматического театра им.Г. Товстоногова в спектакле по рассказу Л. Толстого "Холстомер".
Олег Басилашвили в роли князя Серпуховского на сцене Санкт-Петербургского академического Большого драматического театра им.Г. Товстоногова в спектакле по рассказу Л. Толстого Холстомер. - Sputnik Грузия
1/12
Олег Басилашвили в роли князя Серпуховского на сцене Санкт-Петербургского академического Большого драматического театра им.Г. Товстоногова в спектакле по рассказу Л. Толстого "Холстомер".
© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкСлева направо: Евгений Леонов в роли Харитонова, Олег Басилашвили в роли Бузыкина и Норберт Кухинке в роли Билла Хансена на съемках фильма "Осенний марафон" режиссера Георгия Данелия.
Слева направо: Евгений Леонов в роли Харитонова, Олег Басилашвили в роли Бузыкина и Норберт Кухинке в роли Билла Хансена на съемках фильма Осенний марафон режиссера Георгия Данелия. - Sputnik Грузия
2/12
Слева направо: Евгений Леонов в роли Харитонова, Олег Басилашвили в роли Бузыкина и Норберт Кухинке в роли Билла Хансена на съемках фильма "Осенний марафон" режиссера Георгия Данелия.
© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили в роли Бузыкина (справа) и Марина Неелова в роли Аллы в фильме Георгия Данелия "Осенний марафон".
Олег Басилашвили в роли Бузыкина (справа) и Марина Неелова в роли Аллы в фильме Георгия Данелия Осенний марафон. - Sputnik Грузия
3/12
Олег Басилашвили в роли Бузыкина (справа) и Марина Неелова в роли Аллы в фильме Георгия Данелия "Осенний марафон".
© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкНародный артист РСФСР, кинорежиссер Эльдар Рязанов на съемках фильма "Служебный роман". Исполнители главных ролей - Олег Басилашвили (в центре) и Андрей Мягков (второй справа).
Народный артист РСФСР, кинорежиссер Эльдар Рязанов на съемках фильма Служебный роман. Исполнители главных ролей - Олег Басилашвили (в центре) и Андрей Мягков (второй справа). - Sputnik Грузия
4/12
Народный артист РСФСР, кинорежиссер Эльдар Рязанов на съемках фильма "Служебный роман". Исполнители главных ролей - Олег Басилашвили (в центре) и Андрей Мягков (второй справа).
© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили и Людмила Гурченко в фильме "Вокзал для двоих" (режиссер Эльдар Рязанов). Кадр из фильма.
Олег Басилашвили и Людмила Гурченко в фильме Вокзал для двоих (режиссер Эльдар Рязанов). Кадр из фильма. - Sputnik Грузия
5/12
Олег Басилашвили и Людмила Гурченко в фильме "Вокзал для двоих" (режиссер Эльдар Рязанов). Кадр из фильма.
© photo: Sputnik / Galina Kmit / Перейти в фотобанкНародный артист РСФСР Олег Басилашвили (2 слева) и народная артистка СССР Татьяна Пельтцер (3 слева) на съемках художественного фильма "И вот пришел слон" (по мотивам рассказов А. Куприна).
Народный артист РСФСР Олег Басилашвили (2 слева) и народная артистка СССР Татьяна Пельтцер (3 слева) на съемках художественного фильма И вот пришел слон (по мотивам рассказов А. Куприна). - Sputnik Грузия
6/12
Народный артист РСФСР Олег Басилашвили (2 слева) и народная артистка СССР Татьяна Пельтцер (3 слева) на съемках художественного фильма "И вот пришел слон" (по мотивам рассказов А. Куприна).
© photo: Sputnik / Pashvykin / Перейти в фотобанкАлександр Калягин (справа) в роли режиссера и Олег Басилашвили (слева) в роли продюсера в фильме "Раба любви".
Александр Калягин (справа) в роли режиссера и Олег Басилашвили (слева) в роли продюсера в фильме Раба любви. - Sputnik Грузия
7/12
Александр Калягин (справа) в роли режиссера и Олег Басилашвили (слева) в роли продюсера в фильме "Раба любви".
© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкНаталья Гундарева (слева) и Олег Басилашвили (справа) на съемках фильма "Осенний марафон" режиссера Георгия Данелии.
Наталья Гундарева (слева) и Олег Басилашвили (справа) на съемках фильма Осенний марафон режиссера Георгия Данелии. - Sputnik Грузия
8/12
Наталья Гундарева (слева) и Олег Басилашвили (справа) на съемках фильма "Осенний марафон" режиссера Георгия Данелии.
© photo: Sputnik / Rudolf Alfimov / Перейти в фотобанкЗаслуженный артист РСФСР О. Басилашвили (слева) в роли штабс-капитана Копылова, артист О. Борисов (справа) в роли Григория Мелехова в спектакле по роману М. Шолохова "Тихий Дон". Ленинградский Большой драматический театр имени М. Горького.
Заслуженный артист РСФСР О. Басилашвили (слева) в роли штабс-капитана Копылова, артист О. Борисов (справа) в роли Григория Мелехова в спектакле по роману М. Шолохова Тихий Дон. Ленинградский Большой драматический театр имени М. Горького. - Sputnik Грузия
9/12
Заслуженный артист РСФСР О. Басилашвили (слева) в роли штабс-капитана Копылова, артист О. Борисов (справа) в роли Григория Мелехова в спектакле по роману М. Шолохова "Тихий Дон". Ленинградский Большой драматический театр имени М. Горького.
© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили (Князь К.) во время спектакля "Дядюшкин сон" по Ф.М.Достоевскому в постановке художественного руководителя Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (БДТ) Тимура Чхеидзе.
Олег Басилашвили (Князь К.) во время спектакля Дядюшкин сон по Ф.М.Достоевскому в постановке художественного руководителя Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (БДТ) Тимура Чхеидзе. - Sputnik Грузия
10/12
Олег Басилашвили (Князь К.) во время спектакля "Дядюшкин сон" по Ф.М.Достоевскому в постановке художественного руководителя Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (БДТ) Тимура Чхеидзе.
© photo: Sputnik / Vitaliy Arutyunov / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили в роли дяди Вани (слева) и Кирилл Лавров в роли Астрова (справа) в пьесе А.П.Чехова "Дядя Ваня" на сцене Санкт-Петербургского Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова.
Олег Басилашвили в роли дяди Вани (слева) и Кирилл Лавров в роли Астрова (справа) в пьесе А.П.Чехова Дядя Ваня на сцене Санкт-Петербургского Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова. - Sputnik Грузия
11/12
Олег Басилашвили в роли дяди Вани (слева) и Кирилл Лавров в роли Астрова (справа) в пьесе А.П.Чехова "Дядя Ваня" на сцене Санкт-Петербургского Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова.
© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкАктеры Олег Басилашвили (в центре) и Инна Чурикова на съемках фильма Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом".
Актеры Олег Басилашвили (в центре) и Инна Чурикова на съемках фильма Резо Гигинеишвили Любовь с акцентом. - Sputnik Грузия
12/12
Актеры Олег Басилашвили (в центре) и Инна Чурикова на съемках фильма Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом".
Лента новостей
0