Женщины Грузии выступили в защиту своих прав

Подписаться

В минувшие выходные в столице Грузии прошли несколько акций и мероприятий в защиту прав женщин. Смотрите в фотоленте Sputnik, как женщины пытались донести до общества мысль о необходимости борьбы с ущемлением прав по гендерному признаку.

Ночное шествие "Группы независимых феминисток" по центру Тбилиси, выставка-продажа изделий ручной работы, украшений и аксессуаров "Фестиваль творческих женщин" и спектакль "Семь" — целая серия мероприятий, направленных на защиту прав женщин, состоялась в столице Грузии.

Наибольший интерес общественности пожалуй, вызвала акция "Независимых феминисток" под названием "Не уступим ночь!" — размахивая плакатами, свистя в свистки и скандируя свои лозунги и призывы, они прошли от театра Котэ Марджанишвили до парка Дэда Эна на тбилисской набережной. На всем протяжении шествия его участниц сопровождала полиция, следившая за соблюдением порядка.

Незадолго до этого в театре Котэ Марджанишвили состоялся документальный спектакль "Семь", организованный "Фондом женщин Грузии". В нем приняли участие семь известных женщин Грузии — политики, артисты, общественные деятели и правозащитники. Среди участниц спектакля была супруга президента страны Мака Чичуа.

На следующий день в Тбилиси прошел "Фестиваль творческих женщин", где десятки женщин-мастеров представили свои оригинальные работы.

© Sputnik / Alexander Imedashvili"Группа независимых феминисток" организовала свою акцию в рамках проходящей в стране кампании "Фонда женщин" под девизом "Притеснения по сексуальному признаку это форма насилия! Присоединяйся к нам, чтобы остановить это!"
Группа независимых феминисток организовала свою акцию в рамках проходящей в стране кампании Фонда женщин под девизом Притеснения по сексуальному признаку это форма насилия! Присоединяйся к нам, чтобы остановить это! - Sputnik Грузия
1/14
"Группа независимых феминисток" организовала свою акцию в рамках проходящей в стране кампании "Фонда женщин" под девизом "Притеснения по сексуальному признаку это форма насилия! Присоединяйся к нам, чтобы остановить это!"
© Sputnik / Alexander ImedashviliВ шествии приняло участие несколько десятков человек, в основном учащиеся вузов. На фото - девушки в авангарде акции несут главный лозунг шествия "Не уступим ночь!".
В шествии приняло участие несколько десятков человек, в основном учащиеся вузов. На фото - девушки в авангарде акции несут главный лозунг шествия Не уступим ночь!. - Sputnik Грузия
2/14
В шествии приняло участие несколько десятков человек, в основном учащиеся вузов. На фото - девушки в авангарде акции несут главный лозунг шествия "Не уступим ночь!".
© Sputnik / Alexander ImedashviliУчастницы акции во время шествия по центру города прошли мимо турецких и арабских кафе и ресторанов, чем вызвали большой интерес их посетителей. На фото одна из участниц акции (слева) держит в руках плакат "Этой ночью на этих улицах защищена каждая женщина!".
Участницы акции во время шествия по центру города прошли мимо турецких и арабских кафе и ресторанов, чем вызвали большой интерес их посетителей. На фото одна из участниц акции (слева) держит в руках плакат Этой ночью на этих улицах защищена каждая женщина!. - Sputnik Грузия
3/14
Участницы акции во время шествия по центру города прошли мимо турецких и арабских кафе и ресторанов, чем вызвали большой интерес их посетителей. На фото одна из участниц акции (слева) держит в руках плакат "Этой ночью на этих улицах защищена каждая женщина!".
Одна из девушек держит плакат "Цели притеснения по сексуальному признаку". Как формы давления на женщин со стороны мужчин указаны запрет на флирт, на ношение коротких платьев и на употребление алкоголя. В то же время галочкой отмечен пункт "Насилие разрешено".
Одна из девушек держит плакат Цели притеснения по сексуальному признаку. Как формы давления на женщин со стороны мужчин указаны запрет на флирт, на ношение коротких платьев и на употребление алкоголя. В то же время галочкой отмечен пункт Насилие разрешено. - Sputnik Грузия
4/14
Одна из девушек держит плакат "Цели притеснения по сексуальному признаку". Как формы давления на женщин со стороны мужчин указаны запрет на флирт, на ношение коротких платьев и на употребление алкоголя. В то же время галочкой отмечен пункт "Насилие разрешено".
© Sputnik / Alexander Imedashvili"Мое декольте - это мое дело!" - вот такие плакаты были на акции "Группы независимых феминисток" в Тбилиси.
Мое декольте - это мое дело! - вот такие плакаты были на акции Группы независимых феминисток в Тбилиси. - Sputnik Грузия
5/14
"Мое декольте - это мое дело!" - вот такие плакаты были на акции "Группы независимых феминисток" в Тбилиси.
© Sputnik / Alexander ImedashviliПервая леди Грузии Мака Чичуа вместе с шестью другими известными в стране женщинами, приняла участие в проекте "Семь" — это документальный спектакль, посвященный теме борьбы с притеснением по гендерному признаку. Постановка прошла на сцене театра им. Котэ Марджанишвили.
Первая леди Грузии Мака Чичуа вместе с шестью другими известными в стране женщинами, приняла участие в проекте Семь — это документальный спектакль, посвященный теме борьбы с притеснением по гендерному признаку. Постановка прошла на сцене театра им. Котэ Марджанишвили. - Sputnik Грузия
6/14
Первая леди Грузии Мака Чичуа вместе с шестью другими известными в стране женщинами, приняла участие в проекте "Семь" — это документальный спектакль, посвященный теме борьбы с притеснением по гендерному признаку. Постановка прошла на сцене театра им. Котэ Марджанишвили.
© Sputnik / Alexander ImedashviliСупруга президента Грузии прочла историю Му Сочуа из Камбоджи
Супруга президента Грузии прочла историю Му Сочуа из Камбоджи - Sputnik Грузия
7/14
Супруга президента Грузии прочла историю Му Сочуа из Камбоджи
© Sputnik / Alexander ImedashviliРуководитель "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе прочла историю Аннабель де Леон из Гватемалы, известный юрист и правозащитник Тамар Гурчиани исполнила роль Фариды Азизи из Афганистана, певица Нина Сублати прочла историю Инез МакКормак из Северной Ирландии, фотограф Анна Гогуадзе представила историю Марины Писляковой-Паркер из России, сценарист и писатель Нана Эквтимишвили зачитала историю Мухтар Маи из Пакистана, журналист Нестан (Лене) Квиникадзе сыграла Хафсат Абиолы из Нигерии.
Руководитель Республиканской партии Хатуна Самнидзе прочла историю Аннабель де Леон из Гватемалы, известный юрист и правозащитник Тамар Гурчиани исполнила роль Фариды Азизи из Афганистана, певица Нина Сублати прочла историю Инез МакКормак из Северной Ирландии, фотограф Анна Гогуадзе представила историю Марины Писляковой-Паркер из России, сценарист и писатель Нана Эквтимишвили зачитала историю Мухтар Маи из Пакистана, журналист Нестан (Лене) Квиникадзе сыграла Хафсат Абиолы из Нигерии. - Sputnik Грузия
8/14
Руководитель "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе прочла историю Аннабель де Леон из Гватемалы, известный юрист и правозащитник Тамар Гурчиани исполнила роль Фариды Азизи из Афганистана, певица Нина Сублати прочла историю Инез МакКормак из Северной Ирландии, фотограф Анна Гогуадзе представила историю Марины Писляковой-Паркер из России, сценарист и писатель Нана Эквтимишвили зачитала историю Мухтар Маи из Пакистана, журналист Нестан (Лене) Квиникадзе сыграла Хафсат Абиолы из Нигерии.
© Sputnik / Alexander ImedashviliКаждая из семи историй была рассказом женщины о том, как в своей стране она борется с насилием и дискриминацией по гендерному признаку, и какие сложности в этой борьбе ей приходиться преодолевать.
Каждая из семи историй была рассказом женщины о том, как в своей стране она борется с насилием и дискриминацией по гендерному признаку, и какие сложности в этой борьбе ей приходиться преодолевать. - Sputnik Грузия
9/14
Каждая из семи историй была рассказом женщины о том, как в своей стране она борется с насилием и дискриминацией по гендерному признаку, и какие сложности в этой борьбе ей приходиться преодолевать.
© Sputnik / Levan Avlabreli"Фестиваль творческих женщин", который прошел в одном из торговых центров грузинской столицы, привлек множество посетителей.
Фестиваль творческих женщин, который прошел в одном из торговых центров грузинской столицы, привлек множество посетителей. - Sputnik Грузия
10/14
"Фестиваль творческих женщин", который прошел в одном из торговых центров грузинской столицы, привлек множество посетителей.
© Sputnik / Levan AvlabreliНа фестивале можно было не только увидеть различные оригинальные работы, но и приобрести понравившиеся.
На фестивале можно было не только увидеть различные оригинальные работы, но и приобрести понравившиеся. - Sputnik Грузия
11/14
На фестивале можно было не только увидеть различные оригинальные работы, но и приобрести понравившиеся.
© Sputnik / Levan AvlabreliНекоторые из посетителей фестиваля пришли на него, чтобы уже приобрести новогодние сувениры и украшения.
Некоторые из посетителей фестиваля пришли на него, чтобы уже приобрести новогодние сувениры и украшения. - Sputnik Грузия
12/14
Некоторые из посетителей фестиваля пришли на него, чтобы уже приобрести новогодние сувениры и украшения.
© Sputnik / Levan AvlabreliВ фестивале приняли участие десятки мастеров, которые представили самые разные работы из различных материалов.
В фестивале приняли участие десятки мастеров, которые представили самые разные работы из различных материалов. - Sputnik Грузия
13/14
В фестивале приняли участие десятки мастеров, которые представили самые разные работы из различных материалов.
© Sputnik / Levan AvlabreliПопулярность "Фестиваля творческих женщин" растет - в прошлом году в нем участвовало немногим более 30 авторов, а в этом около 70.
Популярность Фестиваля творческих женщин растет - в прошлом году в нем участвовало немногим более 30 авторов, а в этом около 70. - Sputnik Грузия
14/14
Популярность "Фестиваля творческих женщин" растет - в прошлом году в нем участвовало немногим более 30 авторов, а в этом около 70.
Лента новостей
0