Иванишвили: в МВФ попросили не арестовывать главу Нацбанка Грузии

© photo: SputnikБидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД Грузии в середине декабря 2012 года заявило о раскрытии преступной схемы с участием высших должностных лиц - представителей исполнительной и законодательной власти, по банкротству Cartu Bank с целью расправы с Иванишвили во время его пребывания в оппозиции.

ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. Экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили утверждает, что представители Международного валютного фонда (МВФ) в свое время попросили его простить и не задерживать президента Национального банка страны Георгия Кадагидзе.

В феврале Иванишвили заявил, что Кадагидзе является причастным к незаконным действиям в отношении его банка — Cartu Bank. МВД Грузии в середине декабря 2012 года заявило о раскрытии преступной схемы с участием высших должностных лиц — представителей исполнительной и законодательной власти, по банкротству Cartu Bank с целью расправы с Иванишвили во время его пребывания в оппозиции. 

"Вопрос Cartu Bank является личным вопросом, и представители Международного валютного фонда знали, что он (Кадагидзе) нарушил закон. Они не говорили, что его не надо задерживать. Они сказали, что знают, что его надо поймать, но поинтересовались, есть ли возможность его простить", — заявил Иваншвили.

По словам Иванишвили, в связи с делом Cartu Bank он приостановил заявление в прокуратуре.

"Из-за этого на меня очень рассердился (Нодар) Джавахишвили (бывший президент Cartu Bank). Но и тем, кто попросил, и самому Георгию Кадагидзе я разъяснил, что могу простить личное, но если у него есть какое-то нарушение перед государством, то я ни в коем случае не смогу его покрывать", — отметил Иванишвили.

Слова Иванишвили подтвердил министр финансов Грузии Нодар Хадури.

"Знаю точно то, о чем рассказал Бидзина Иванишвили. Когда Бидзина Иванишвили являлся премьер-министром, у нас была встреча с миссией МВФ. Я присутствовал на ней как министр финансов. По завершении встречи руководитель миссии МВФ попросил его переговорить с ним наедине. Потом Бидзина Иванишвили сказал, что именно об этом вопросе шла речь", — сказал Хадури журналистам.

Между тем, в Миссии МВФ отказались от каких-либо комментариев по этому вопросу.

Лента новостей
0