Что Меркель хотела, но не успела сделать в Грузии?

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEКанцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Грузию
Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Грузию - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава немецкого правительства не смогла побывать в небольшом живописном городе, находящемся в 20 километрах от Тбилиси

ТБИЛИСИ, 24 авг — Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель сожалеет, что в ходе ее визита в Грузию ей не удалось побывать в древней столице страны – городе Мцхета.

Розы для Ангелы: канцлера Германии встретили в Тбилиси с цветами>>

Такое желание у немецкого политика возникло еще несколько десятков лет назад, когда она впервые побывала в еще советской Грузии. Своими воспоминаниями Меркель поделилась на официальном приеме в Тбилиси, устроенном по случаю ее приезда.

Брифинг канцлера Германии Ангелы Меркель и Премьер Министра Грузии Мамуки Бахтадзе - Sputnik Грузия
Меркель привезла в Тбилиси соглашения почти на 200 млн евро

"В середине 80-х годах я была здесь. Все это было полулегально и полунелегально. Помню, что транзит был разрешен, однако остаться в стране можно было на 12 дней. Когда меня остановил грузинский полицейский и спросил, что я здесь делаю, я сказала, что мне здесь нравится, здесь все очаровательно, и именно из-за такого очарования я не смогла покинуть Грузию в установленные сроки", — вспоминала Меркель.

При этом она отметила, что полицейский был к ней благосклонен.

"Он (полицейский) сразу же меня понял и спросил, видела ли я в Тбилиси то или иное место, побывала ли во Мцхета. Я ответила, что пока не успела. Тогда он сказал, больше не оставаться в стране ни на один день, но посмотреть все эти места. Я не смогла сказать, что это было невозможно. Но что было, то было. Помню, тогда у меня не было времени. К сожалению, и сегодня я не смогу увидеть Мцхета. Считаю, что это лучшее место в Грузии",- поделилась впечатлениями глава немецкого правительства.

Ангела Меркель поет в Тбилиси — видео>>

Канцлер Германии Ангела Меркель 23-24 августа посетила Грузию с первым официальным визитом. Один из самых влиятельных политиков Европы провела переговоры с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе и президентом Георгием Маргвелашвили. Помимо этого, канцлер Германии осмотрела виды Тбилиси и познакомилась с грузинской культурой.

Кавказское турне Ангелы Меркель: три страны и три повестки>>

Лента новостей
0