Ближе к "Мечте": вице-спикер Грузии хочет видеть Зурабишвили президентом

© Sputnik / Denis AslanovСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Депутат от большинства Звиад Дзидзигури убежден, что Саломе Зурабишвили будет достойным главой государства

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. "Консервативная партия Грузии", которая входит в состав парламентского большинства, готова поддержать кандидатуру Самоле Зурабишвили на предстоящих президентских выборах, заявил вице-спикер парламента Звиад Дзидзигури.

В президенты без паспорта Франции - Зурабишвили лишили гражданства>>

Зурабишвили идет на выборы как независимый кандидат, однако эксперты не исключают, что ее кандидатуру на выборах поддержит правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". Сама правящая партия не намерена представлять своего кандидата в президенты, заявив, что скорее всего она поддержит независимого кандидата.

Лидер партии Свободная Грузия Каха Кукава - Sputnik Грузия
Конкурентов на выборах президента Грузии становится больше

"Фракция "Консерваторы", наша партия, которая является партией-партнером "Грузинской мечты", с удовольствием поддержала бы госпожу Саломе Зурабишвили. И вы знаете, что такая версия самая рассматриваемая и серьезная", - сказал Дзидзигури на пресс-конференции.

До парламентских выборов 2016 года "Консервативная партия Грузии" представляла коалицию "Грузинская мечта". Представители "Консервативной партии" попали в парламент по партийному списку "Грузинской мечты".

На пресс-конференции Дзидзигури также вспомнил, что в 2007-2008 годах Зурабишвили была соратником объединенной оппозиции, которая активно боролась против прежней власти во главе с Михаилом Саакашвили.

"Скажу еще больше – она была нашим кандидатом в премьер-министры в той борьбе. Поэтому я считаю, что она является воинственной женщиной, она никогда не отступала перед самыми острыми проблемы. И, безусловно, она будет достойным президентом", - отметил он.

"Грузинская мечта" объявит о поддержке конкретного кандидата через несколько дней, добавил депутат.

Главный офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Кого поддержат власти Грузии на выборах президента – развязка близка

Президентские выборы назначены в Грузии на 28 октября. На сегодняшний день партии или инициативные группы представили в Центральную избирательную комиссию 37 кандидатов в президенты, троих из них уже зарегистрировали.

Прием заявок в ЦИК завершится 8 сентября.

Что касается депутата, экс-главы МИД Саломе Зурабишвили, ЦИК Грузии пока зарегистрировал представившую ее инициативную группу. Теперь ее команде предстоит собрать подписи не менее 25,9 тысячи избирателей и обратиться непосредственно за регистрацией Зурабишвили в качестве официального кандидата в президенты Грузии.

Лента новостей
0