Школьным учителям в Грузии повысят зарплату втрое

© Sputnik / Levan AvlabreliБрифинг канцлера Германии Ангелы Меркель и Премьер Министра Грузии Мамуки Бахтадзе
Брифинг канцлера Германии Ангелы Меркель и Премьер Министра Грузии Мамуки Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер-министр Грузии озвучил амбициозные планы властей довести систему образования в стране до уровня европейской к 2023 году

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Власти Грузии решили провести масштабную реформу системы образования и, в том числе, повысить среднюю зарплату школьных педагогов в три раза, заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе в ходе презентации запланированных в сфере образования реформ.

Уникальное местоположение Грузии - большая ответственность, отметил Бахтадзе>>

Мероприятие прошло на территории монастырского комплекса Икалто в регионе Кахети.

Правительство уже приступило к мобилизации ресурсов на осуществление реформы. При этом к процессу подключатся на только госструктуры, но и частный сектор.

"Будет пересмотрена политика зарплат педагогов. На первом этапе в течение 2018-2019 годов повышенную зарплату получат около 10 тысяч педагогов. А к 2022 году наша задача - сделать так, чтобы средняя зарплата трудоустроенных в публичных школах учителей выросла втрое", - заявил Бахтадзе.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
"Все должны платить налоги" - премьер Грузии о ситуации вокруг Iberia TV

По его словам, в 2018-2023 годах система образования в Грузии должна настолько улучшиться, чтобы в дальнейшем удовлетворять европейским стандартам. Именно для этого в течение последующих пяти лет произойдет внедрение новой модели системы образования.

Осенью 2019 года в парламент поступит пакет законопроектов, согласно которому образование должно будет стать доминантным сектором в экономике страны. Доля сферы образования в ВВП должна будет быть минимум 10% или 11%, отметил премьер.

"Я заявил, что главным приоритетом моей жизни является образование, молодежь и инновации. Соответственно сегодня для меня важнейший и очень эмоциональный день. Многие из вас очень хорошо знают, насколько для меня важно проведение реформы образования, и я вам обещаю, что эту реформу мы обязательно доведем до конца и добьемся того результата, которого заслуживает Грузия", - подчеркнул Бахтадзе.

Реформа образования будет осуществлена по пяти направлениям; раннее и дошкольное образование; общее образование; профессиональное образование; высшее образование; наука.

"В XXI веке ни одно государство и ни одна экономика не сможет быть успешной, если она не основывается на создании человеческого капитала. Соответственно, нашей задачей является именно это - чтобы реформа образования обеспечила создание такого человеческого капитала, создание таких систем, которые введут Грузию в число экономически развитых стран", - заявил Бахтадзе.

"Нет причин для недовольства" - еврокомиссар оценил успехи Грузии>>

Премьер-министр подчеркнул, что в 2019 году внедрение новой модели системы образования начнется с 50-и школ. К 2023 году поэтапно более 2 тысяч школ страны полностью перейдут на новую модель. Педагоги будут переподготовлены, чтобы они сумели преподавать соответствующим образом.

"Мы не хотим видеть в Грузии несколько престижных школ или несколько десятков престижных школ. Все школы в Грузии должны быть высшего стандарта", - отметил Бахтадзе.

Глава правительства также подчеркнул, что будет обновлена инфраструктура школ. А дети будут получать системное образование, учиться инновационным подходам, критическому мышлению.

В рамках реформ особое внимание будет уделено и профессиональному образованию, которое будет ориентировано на быстрое трудоустройство. А в сфере высшего образования появится новая модель финансирования.

Лента новостей
0