Гахария недоволен работой следователей МВД Грузии

Подписаться
Расследованию преступлений в Грузии мешает отсутствие четкого разграничения полномочий и обязанностей между следователем МВД и прокурором

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Реформы в криминальной полиции МВД Грузии не проводились многие годы, что отражается на эффективности работы, заявил глава МВД Георгий Гахария на конференции "Реформа следственной системы". 

Почему растет преступность в Грузии - от МВД ждут разъяснений>>

Помимо Гахария в конференции участвовал Главный прокурор Грузии Шалва Тадумадзе, а также депутаты парламента и представители неправительственных организаций. О необходимости проведения комплексных реформ в МВД Гахария заявил сразу же после того, как в ноябре 2017 года занял пост министра.

"Вам известно, что в течение последних 15-20 лет в следственном компоненте и вообще в криминальной полиции ничего наподобие реформ не происходило, что, конечно же, серьезно влияет на качество полицейской деятельности. Конечно же, это является приоритетным направлением для нас, и все должны хорошо понимать, что причиной и целью наших сегодняшних реформ и шагов не является улучшение статистических данных. Нашей основной целью и задачей является качество, улучшение качества", - сказал Гахария.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария рассказал, как Грузия борется с ворами в законе

Одной из основных проблем в системе министр назвал отсутствие четкого разграничения полномочий и обязанностей между следователем полиции и прокурором, который согласно закону выполняет функцию надзора над уголовным делопроизводством.

"В течение последних лет как на практике, так и с учетом законодательных рамок следователь министерства внутренних дел фактически полностью зависит от прокурорской деятельности, от старшего прокурора. Это в данной части является совместной проблемой, которую мы можем решить, так как невозможно повышать ответственность и компетенцию там, где часть полномочий не будет более свободной и независимой", - пояснил Гахария.

Согласно статистическим данным, с января по июль 2018 года количество зарегистрированных в Грузии преступлений превысило 33 тысячи, что на 55,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Раскрываемость преступлений составила 36,7%.

Для сравнения, в 2014-2017 годах годовой показатель преступности колебался от 35 до 38 тысяч, а раскрываемость преступлений - от 53 до 60%.

Лента новостей
0