От Олланда до Лукашенко - скольких гостей принял Маргвелашвили за пять лет

© FB / Giorgi MargvelashviliПрезидент Грузии Георгий Маргвелашвили
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии Георгий Маргвелашвли за последние пять лет принял 30 делегаций высшего ранга

ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Администрация президента Грузии Георгия Маргвелашвли незадолго до истечения его президентских полномочий подвела итоги работы за пять лет. 

Президент Грузии прибрался за неряхами>>

Маргвелашвили за свой президентский срок успел принять 30 делегаций высшего ранга. Список гостей был самым разнообразным - начиная от президентов стран-членов ЕС, заканчивая лидерами азиатских государств.

В течение пяти лет в Тбилиси с официальными визитами побывали ныне экс-президент Франции Франсуа Олланд, глава Польши Анджей Дуда, президент Словакии Андрей Киска, президенты Латвии, Литвы и Эстонии - Раймондс Вейонис, Даля Грибаускайте, Керсти Кальюлайд, а также Тоомас Хендрик Ильвес (экс-президент Эстонии).

Есть ли у Зурабишвили шанс выиграть в первом же туре президентских выборов>>

В Грузии с 2013 по 2018 годы гостили также и лидеры соседних государств: глава Азербайджана Ильхам Алиев, ныне экс-президенты Армении и Турции Серж Саргсян и Абдула Гюль. В Тбилиси с государственным визитом бывал и президент Украины Петр Порошенко.

В Тбилиси за время президентства Маргвелашвили приезжали и лидеры таких стран, высшие делегации которых до этого никогда не посещали Грузию - ныне экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, президент Беларуси Александр Лукашенко и глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики добрососедства и расширения Йоханнес Хан - Sputnik Грузия
"Нет причин для недовольства" - еврокомиссар оценил успехи Грузии

В октябре 2016 года Грузию с официальным визитом посетил глава Ватикана, Папа Римский Франциск. А в 2017 году в стране побывал вице-президент США Майк Пенс.

Грузию также посещали как ныне бывший, так и действующий президенты Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Жан-Клод Юнкер. В Тбилиси гостили также президент Европейского совета Дональд Туск и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Президентские выборы в Грузии пройдут 28 октября текущего года. Маргвелашвили уже заявил, что не собирается баллотироваться на второй срок. Это будут последние выборы, когда президента страны изберет население. Согласно поправкам, внесенным в 2017 году в Конституцию Грузии, в дальнейшем президента будет избирать избирательная коллегия, состоящая из депутатов парламента и представителей органов местной власти.

Лента новостей
0