Премьер предложил в ООН провести "Тбилисский форум" по безопасности Кавказа

© FB / Mamuka BakhtadzeПремьер Грузии Мамука Бахтадзе выступил на 73-й сессии ГА ООН
Премьер Грузии Мамука Бахтадзе выступил на 73-й сессии ГА ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии уже состоялся инициированный в ООН грузинской стороной форум "Шелкового пути", а теперь очередь за "Тбилисским форумом"

ТБИЛИСИ, 28 сен – Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе предложил членам ООН провести в Тбилиси форум на тему достижения мира и развития в Черноморском регионе и на Кавказе.

Бахтадзе рассказал о достижениях Грузии с трибуны ООН>>

Премьер выступил на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН на грузинском языке.

"Хочу сегодня выступить с новой инициативой и предложить вам провести "Тбилисский форум", главной целью которого будет то, чтобы черноморский регион и Кавказ, которые сегодня являются ареалом противостояния и вызовов, превратились в пространство мира, сотрудничества и развития", - заявил Бахтадзе.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе выступил на 73-й сессии ГА ООН - Sputnik Грузия
Премьер Грузии обратился к абхазам и осетинам с трибуны ООН

Ранее в Тбилиси, согласно инициативе грузинской стороны, так же озвученной с трибуны ООН, прошел форум "Шелкового пути".

"Уникальная география нашей страны, стратегическое расположение между Европой и Азией на протяжении веков делало Грузию привлекательным местом для встречи цивилизаций и диалога культур. Мы и сегодня выполняем эту функцию, и осуществили амбициозные и ответственные проекты", - заявил Бахтадзе.

Грузия является самой быстро развивающейся страной на Южном Кавказе. Она занимает высокие строчки в международных рейтингах о свободе бизнеса, безопасности и об успешности проводимых реформ.

Превращение Грузии в международный хаб между Европой и Азией является одним из приоритетов правительства Грузии. Для этого в стране осуществляется множество проектов. Одним из наиболее успешных является железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая помогла связать уже напрямую Европу и Азию.

Лента новостей
0