Грузия получила уникальную возможность познакомить Европу со своей культурой

© FB / Mamuka BakhtadzeПремьер Грузии Мамука Бахтадзе на Франкфуртской книжной ярмарке
Премьер Грузии Мамука Бахтадзе на Франкфуртской книжной ярмарке - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер Грузии открыл на Франкфуртской ярмарке тематические стенды о стране - об искусстве, туризме и сельском хозяйстве

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Франкфуртская книжная ярмарка оказалась беспрецедентной возможностью для Грузии, чтобы популяризовать свою культуру в Европе, заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе после открытия тематических стендов на ярмарке.

Грузинский павильон открылся на Франкфуртской книжной ярмарке>>

Грузия в текущем году принимает участие во Франкфуртской книжной ярмарке в качестве почетного гостя. На мероприятии у Грузии особый павильон, оформленный буквами грузинского алфавита.

"За всю историю независимой Грузии у нас никогда не было настолько мощной возможности осуществить популяризацию нашей культуры в Европе. Это уникальная возможность получше ознакомить европейцев с нашими традициями, с нашей культурой, алфавитом, литературой, ценностями", - заявил Бахтадзе.

Помимо своего павильона, Грузия представлена на ярмарке разными стендами.

"Представлены стенды, где у нас есть возможность произвести популяризацию нашего вина. Европа официально признала, что именно Грузия является родиной вина и что мы начали делать вино 8 тысяч лет назад, что является очень важным вкладом Грузии в европейскую цивилизацию. Это признают все", - отметил Бахтадзе.

На Франкфуртской ярмарке можно найти стенды грузинского искусства, туризма и сельского хозяйства Грузии, а также стенды Национального центра грузинской книги и Агентства инноваций и технологий Грузии.

Церковь Святой Троицы у села Гергети, Казбегский район - Sputnik Грузия
Сказочная горная страна, которая влюбляет в себя - Грузия как она есть

Помимо открытия грузинских стендов, в среду состоялся прием от имени премьер-министра Грузии. На мероприятии присутствовали директор Франкфуртской книжной ярмарки Юрген Боос, члены грузинской делегации, гости книжной ярмарки и грузинские авторы. К собравшимся обратился глава грузинского правительства.

"Сегодня Грузия возвращается в европейскую семью – пока не как ее полноправный член, а как почетный гость этого важного мероприятия - Франкфуртской книжной ярмарки. Без преувеличения хочу сказать, что это поэтапное явление в истории и культуре моего народа", - заявил Бахтадзе.

Глава грузинского правительства еще раз поблагодарил всех, кто принял участие в организации мероприятия.

В рамках Франкфуртской книжной ярмарки Грузия представит ряд мероприятий, рассказывающих о стране, среди которых выставки, концерты, дегустации, показы грузинских дизайнеров, театральные представления и многое другое. Грузия уже представила переводы памятников грузинской литературы на немецкий язык и книги на грузинском языке.

Лента новостей
0